Штат Невада не в состоянии повторить расчёты DoE по безопасности хранилища в горе Юкка

Технические требования, сформулированные авторами правительственной программы для моделирования поведения долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка, выглядят столь высокими, что мало кто окажется в состоянии проконтролировать работу федеральных экспертов, считают власти американского штата Невада.

В задачу программы входит прогнозирование безопасного состояния хранилища в течение длительного периода времени. Расчёты по программе будут производиться в компьютерной сети, состоящей из 30 мастер-серверов и 298 серверных узлов, содержащих в общей сложности 752 процессора, которые обеспечивают проведение параллельных вычислений.

Такую конфигурацию компьютерной сети не сможет позволить себе ни один независимый центр. Более того, есть определённые сомнения и в том, окажется ли в состоянии создать такую же сеть надзорный орган США (NRC), считает Боб Лу, исполнительный директор агентства штата Невада по ядерным проектам.

Лу, выступающий в качестве координатора борьбы штата Невада против размещения на его территории долгосрочного хранилища ОЯТ, уверен, что компьютерная модель "горы Юкка" не соответствует требованиям для получения лицензии на начало строительства хранилища. "Эта модель - Total System Performance Assessment - настолько сложна и громоздка, а для её запуска требуется столь много компьютеров, что результаты её работы в принципе не могут быть проверены ни одной независимой организацией", - считает Лу.

Однако Ален Бенсон из министерства энергетики (DoE) США подчёркивает, что сложность модели вызвана необходимостью прогнозировать безопасность хранилища ОЯТ на протяжении многих тысяч лет: "Предложенная система позволит проводить расчёты за приемлемые времена, причём результаты расчётов будут использоваться для оценки уровня безопасности хранилища именно таким образом, как требуется в документах NRC".

Бенсон добавил, что DoE предоставит специалистам надзорной службы все необходимые средства для того, чтобы они смогли проанализировать и оценить разработанную вычислительную модель: "Наша модель была создана, в том числе, для NRC, и эксперты атомнадзора должны входить в число тех, кто сможет ей пользоваться".

Критика, прозвучавшая из уст Боба Лу, ляжет в основу нового судебного иска против атомного ведомства США, который готовится в Неваде. Власти штата попытаются доказать, что они не в состоянии должным образом проанализировать данные о безопасности горы Юкка, рассчитанные в DoE в качестве приложения к заявке на получение лицензии на строительство хранилища. Как предполагается, подобная заявка будет подана атомщиками в NRC в июне 2008 года.

"С нашей точки зрения, это очень важный вопрос. Если никто не сможет повторить расчёты атомщиков, то заявка должна быть отвергнута. Я не знаю, в состоянии ли DoE упростить разработанную компьютерную модель. Лично я считаю, что они просто не смогут это сделать", - заявил Лу.

Штат Невада приобрёл пакет программного обеспечения стоимостью 10 тысяч долларов, при помощи которого работающие на штат специалисты попытаются "расшифровать" созданную в DoE модель. "Но очень трудно представить, как нам удастся корректным образом оценить сделанное атомщиками, ведь файлы входных данных для расчётной модели будут ненормально огромными… Очень важно, чтобы расчёты DoE были бы транспарентными и повторяемыми", - считает Лу.

Компьютерная модель хранилища в горе Юкка разработана по технологии "Кластерные ЭВМ класса Беовульф" - мультикомпьютерная архитектура для параллельных вычислений, состоящая из серверных и клиентских узлов, соединенных при помощи сети Ethernet.

ИСТОЧНИК: Las Vegas Review-Journal

ДАТА: 12.04.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100