На Темелине-1 заменена четверть активной зоны

Вечером 7 апреля 2007 года персонал чешской АЭС "Темелин" вывел на мощность первый энергоблок этой станции, остановленный в середине января, сообщил пресс-секретарь АЭС Милан Небесарж.

Столь длительный перерыв в работе блока был вызван необходимостью заменить четверть активной зоны на новые, более надёжные топливные кассеты. По плану, эта операция предполагалась к завершению в конце марта, однако дополнительную задержку вызвал инцидент с утечкой 1000 литров низкоактивной воды в ходе гидроиспытаний.

Один день простоя каждого из двух блоков АЭС "Темелин" обходится его владельцу - генерирующей компании ЧЭЗ - в 12 миллионов крон (1 крона приблизительно равняется 1,25-1,3 рублей). Частые периоды остановки блоков обусловлены технологическими проблемами - в том числе, деформацией при использовании в активной зоне - с топливными сборками, поставщиком которых пока что остаётся американская корпорация "Вестингауз".

Небесарж заявил журналистам, что работа "Темелина-1" продлится недолго - до августа. В этом летнем месяце у блока запланирована следующая остановка, в ходе которой чешские атомщики произведут замену очередной четверти активной зоны, а также проведут профилактические и ремонтные работы на турбине. Небесарж надеется на то, что первый блок удастся вновь запустить уже в октябре.

Двухблочная АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000 достраивалась силами чешских и американских атомщиков, а топливо на неё поставляет корпорация "Вестингауз". Как показывают результаты расследований, проведённых независимыми чешскими СМИ, контракты с "Вестингаузом" были подписаны в 90-ые годы при помощи отставных сотрудников ЦРУ и с использованием не всегда законных методов (в том числе, подкупа чиновников).

Ненадёжность американского топлива создаёт угрозу крупных инцидентов на АЭС "Темелин" и вызывает открытое неудовольствие у соседней Австрии. На чешско-австрийской границе регулярно проходят акции протеста антиядерных активистов.

Как ожидается, эксплуатация станции сможет войти в нормальный режим после перехода на ТВС российского производства, однако это случится не ранее 2009 года. Впрочем, как сообщают чешские СМИ, руководство компании ЧЭЗ уже обратилось к россиянам с просьбой начать поставки хотя бы на год раньше - но в корпорации ТВЭЛ от публичных комментариев на этот счёт пока предпочитают воздерживаться.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2007

Темы: ЯТЦ, АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100