Профсоюзы выступают против продажи подразделения британской ядерной группы BNFL

Британская ядерная группа British Nuclear Fuels Ltd (BNFL) столкнулась с оппозицией профсоюзов, выступающих против предполагаемой продажи подразделения BNFL - British Nuclear Group Project Services (BNGPS) - занимающегося выводом из эксплуатации ядерных объектов. Профсоюзы опасаются, что в результате продажи это подразделение может попасти в руки частных компаний.

Компания NM Rothschild & Sons Limited, являющаяся финансовым консультантом компании BNFL, получила ряд предложений по приобретению подразделения BNGPS от разных компаний, включая группу частных акционеров.

Представитель одного из самых крупных британских профсоюзов Union Amicus Дожи Руней (Dougie Rooney), ведающий вопросами в сфере ядерной промышленности, написал письмо финансовому директору компании BNFL Джону Эдвардсу (John Edwards), в котором заявил: "Может оказаться, что данное подразделение выкупит частная компания/компания с венчурным капиталом. Наш профсоюз выступает против этого, поскольку это может привести к распродаже неприбыльных активов компании и, в конечном счете, к ограблению налогоплательщиков".

Профсоюз также опасается, что подразделение BNGPS, в котором работает 730 человек, будет продано вместе с другими несколькими службами, часть из которых не должна продаваться.

Компания NM Rothschild & Sons Limited настойчиво ходатайствовала о предложениях от потенциальных промышленных и частных покупателей. Однако, непонятно, как относится сама ядерная группа BNFL к возможной покупке ее подразделения частной компанией.

Британская группа BNFL считает, что ее подразделение BNGPS имеет хорошие перспективы на растущем рынке услуг по выводу из эксплуатации ядерных объектов в Великобритании, а также в Центральной и Восточной Европе.

Сейчас подразделение BNGPS проводит работы по выводу из эксплуатации ядерных объектов ВМФ России.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100