Британская энергетическая компания British Energy продолжает переговоры по возобновлению работы АЭС Хинклей Пойнт

По сообщению представителя Департамента по охране и защите здоровья (HSE) Великобритании, ядерная комиссия продолжает переговоры с компанией British Energy по вопросу возобновления работы АЭС "Хинклей Пойнт", расположенной на юго-западе Англии.

Компания British Energy обязана убедить британский Инспекторат по ядерным установкам (NII) при Департаменте HSE, что АЭС "Хинклей Пойнт", которая была остановлена на 6 месяцев для ремонта парового котла, сможет безопасно работать на мощности 70%, пока не завершатся запланированные работы в следующем году.

Компания British Energy надеялась получить разрешение Инспектората NII на возобновление работы хотя бы одного из двух поврежденных реакторов на АЭС"Хинклей Пойнт" в конце марта.

Однако комиссия не была удовлетворена результатами проведенной проверки, и дата возобновления работы реактора по-прежнему не определена.

Напомним, что один из реакторов АЭС "Хинклей Пойнт" был остановлен в конце сентября, а другой был остановлен месяц спустя, поскольку были обнаружены трещины в системе труб парового котла.

В октябре прошлого года был также остановлен еще один реактор, принадлежащий компании British Energy, на АЭС "Хантерсон Б" в Шотландии. По словам компании British Energy, он не будет введен в действие до апреля из-за задержки выдачи разрешения Инспекторатом NII.

Длительный перерыв в работе реакторов компании British Energy не только снизил выработку электроэнергии компанией в прошлом году, но также привел к увеличению выбросов парниковых газов в Великобритании на 1.25%, поскольку Великобритания была вынуждена покрыть недостаток в электроэнергии за счет увеличения энерговыработки угольных энергетических станций.

На прошлой неделе правительство Великобритании официально заявило, что рост выбросов парниковых газов по сравнению с 2005 годом был вызван переходом на угольные энергетические станции в связи с ростом цен на газ и с остановкой ряда ядерных реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100