Африка намерена снова занять лидирующее положение в уранодобывающем секторе

Сейчас многие уранодобывающие компании заинтересованы в получении проектов по разработке африканских урановых месторождений, что даст им возможность занять ведущее положение среди уранодобывающих компаний. Простая геология африканских месторождений и простая процедура выдачи правительствами разрешения на добычу урана позволит компаниям добиться быстрого роста по сравнению с другими регионами.

Африка занимает лидирующее положение в добыче урана с 1980 года. Совокупная добыча урана в Южной Африке, Намибии и Нигере составляет третью часть мирового объема.

В течение длительного периода времени цены на уран были невысокими, и добыча урана велась невысокими темпами. Однако за последние 5 лет произошло 10-кратное увеличение цен на уран, что вернуло интерес к африканским урановым месторождениям.

Директор Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) по стратегическим исследованиям Стив Кидд (Steve Kidd) признал: "Если посмотреть на перспективные рудники во всем мире, которые планируется запустить в ближайшие два года, то окажется, что в Африке находится несколько рудников, чья производительность определенно возрастет. При этом процесс утверждения предложений правительством не займет много времени. Африканские урановые месторождения имеют и другие важные преимущества - неглубокое залегание, и небольшой период между открытием месторождения и его разработкой".

Для сравнения, в Канаде, занимающей первое место в мире по добыче урана, урановые рудники находятся на глубине 800 метров. А африканские урановые месторождения расположены неглубоко в песчаниках, что позволяет добывать уран открытым способом.

В Австралии и в Канаде необходимо потратить много времени на получение разрешений на строительство новых рудников и их разработку. Так, с момента обнаружения канадского уранового месторождения "Сигар Лэйк" (Сigar Lake) до принятия решения о его разработке прошло 20 лет. Такой срок типичен для многих стран.

Канадский рудник "Сигар Лэйк" столкнулся с рядом проблем, в частности, его недавнее подземное затоплением привело к задержке выпуска первой продукции еще на 2 года. В прошлом месяце в Намибии заработал новый урановый рудник "Лангер Хейнрич" (Langer Heinrich). С момента обнаружения этого месторождения до его разработки прошло около 4 лет.

Африка привлекательна для многих компаний и тем что, правительство и местное население африканских стран поддерживают открытие новых рудников, которые дадут новые рабочие места.

Африканский континент имеет потенциал увеличения объемов добычи урана в 3 раза за счет увеличения объемов добычи в существующих рудниках. В 2006 году объем добычи урана в Африке составил 17.5 миллионов фунтов.

Южно-африканская компания UraMin Inc собирается перекрыть этот уровень более чем в 2 раза к 2011 году, планируя производить 18 миллионов фунтов урана в год и занять четвертое место в мире по добыче урана. Компания UraMin Inc, зарегистрированная на фондовой бирже в Лондоне и в Канаде, имеет ряд перспективных проектов в Южной Африке, Намибии и Центральной Африканской Республике.

Австралийская компания Paladin Resources, разрабатывающая рудник "Лангер Хейнрич" в Намибии, планирует также ввести в эксплуатацию принадлежащей ей рудник "Кайелекера" (Kayelekera) в Республике Малави в сентябре 2008 года.

В Южной Африке уран является сопутствующим продуктом при добыче золота. Золотодобывающие компании ранее не занималась добычей урана в виду низких цен на уран и невыгодности его извлечения, теперь они пересматривают свое отношение к урану.

Самая крупная южноафриканская золотодобывающая компания AngloGold Ashanti сообщила о своих планах по увеличению добычи урана, а компания Harmony Gold собирается переработать в своих рудниках отработанную породу с высоким содержанием урановой руды.

Президент компании Harmony Gold Бернард Сванпоэл (Bernard Swanepoel) сообщил, что были проведены переговоры с российской группой компаний Renova Group о возможной продаже урановых активов компании Harmony Gold.

Золотодобывающая южноафриканская компания Simmer & Jack Mines учредила дочернюю компанию First Uranium, которая будет заниматься переработкой пустых пород, образовавшуюся при добыче золота с тем, чтобы выделить уран. Такую работу предполагается начать с рудника "Буффелсфонтейн" (Buffelsfontein), принадлежавшего компании Simmer & Jack Mines. По оценкам, в этом руднике находится 42.7 миллиона фунтов урана.

Канадская компания SXR Uranium One в прошлом году провела детальную оценку принадлежащего ей уранового месторождения "Доминион Рифс" (Dominion Reefs) в Южной Африке и в прошлом месяце уже начала добывать уран в этом руднике. Компания SXR Uranium предприняла ряд слияний с другими компаниями, завершившихся в феврале объединением с компанией UrAsia Energy Ltd, что привело к формированию глобальной группы компаний с рыночной капитализацией - около 5 миллиардов долларов.

Южная Африка намерена стать центром на африканском континенте не только в уранодобывающем секторе, но и в секторе ядерной промышленности и обогащения урана.

"Здесь создан рынок, основа и инфраструктура, по этому ничто не помешает стать Южной Африке главным игроком в этой области в будущем", - заявил на прошлой неделе Чарльз Сторер (Charles Storer), президент компании NUFCOR, занимающейся продажей урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: Уран, Африка


Rambler's Top100