Атомстройэкспорт победил в тендере на достройку АЭС Белене в Болгарии

Совет директоров Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии на заседании 30 октября 2006 года подвёл итоги по процедуре выбора исполнителя на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков №№1-2 АЭС "Белене".

Совет назвал в качестве исполнителя российскую компанию "Атомстройэкспорт". Предложение чешского кандидата - группы "Шкода-Альянс" - классировано на втором месте.

НЭК отдала предпочтение варианту A92, предусматривающему строительство в Белене двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 модели В-466. Компания подчеркнула, что в пользу такого решения её склонили следующие обстоятельства:

Оценка тендерных предложений, представленных "Атомстройэкспортом" и "Шкодой-Альянсом", проходила на протяжении 17 месяцев. Для этой работы НЭК привлекла 228 специалистов из восьми государств. Были проанализированы 62 тысячи страниц документации, сформулировано 1580 письменных вопросов к претендентам, согласовано 1840 переговорных позиций и зарегистрировано 403 страницы протоколов совещаний и переговоров.

31 октября 2006 года в 11-00 по софийскому времени в министерстве экономики и энергетики Болгарии состоится пресс-конференция, посвящённая итогам тендера, на которой будет представлена более подробная информация.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100