Осуществлена первая загрузка топлива в румынский реактор Черновода-2

По сообщению канадской компании AECL, осуществлена первая загрузка ядерного топлива в румынский реактор "Черновода-2", что позволит уже летом запустить реактор для коммерческого использования.

Консорциум, включающий канадскую компанию AECL, итальянскую компанию и собственника АЭС - румынскую национальную румынскую компанию электросетей Societatea Nationala Nuclearelectrica (SNN), осуществляет завершение строительства энергоблока "Черновода-2" - второго реактора по канадскому проекту Candu 6, строительство которого было начато в 1980-ых годах.

Загрузка 4560 топливных сборок общим весом 100 тон урана осуществлялась в ручную и была завершена в десятидневный период. Ожидается, что реактор достигнет критичности в апреле, и вслед за этим будет осуществлена синхронизация и подключение энергоблока к электросети, и АЭС будет введена в эксплуатацию в конце лета.

Рон Куллен (Ron Cullen), вице-президент в компании AECL по проектам сообщил: "Пока компания AECL уделяет главное внимание окончанию строительства реактора "Черновода-2", но мы уже готовы принять участие в завершении строительства 3-го и 4-го энергоблоков АЭС".

Эти энергоблоки были частично построены в 1980-ых годах. В конце 2008 года запланировано начать работы по завершению их строительства, а в 2013 году предполагается ввести их в эксплуатацию. По оценкам, стоимость этого проекта составляет 2.2 миллиарда евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Rambler's Top100