Индия может присоединиться к проекту Международного линейного коллайдера

Мы публикуем текст интервью одного из руководителей программы ILC доктора Шехара Мишры, данное газете "Hindustan Times".

Работа над Международным электрон-позитронным линейным коллайдером (ILC) началась. Как много времени потребуется на его строительство?

Три региона - Азия, Европа и обе Америки - предлагают себя в качестве места для строительства ILC. Все хотят заполучить к себе эту машину, но окончательное решение по выбору площадки будет принимать международный орган. Весь процесс займёт длительное время. Мы соберёмся в Пекине в следующем месяце с целью обсудить предполагаемый проект. После того, как концепция коллайдера будет утверждена, нам потребуется три года для подготовки технического проекта.

В то же самое время, мы будем проводить НИОКР. Мы хотим быть экономными. К 2009-2010 годам, все три региона разработают проект площадки для этой машины. Потом кому-то придётся встать и сказать - мы будем делать тот или иной вариант. ILC будет состоять из двух линейных ускорителей, направленных друг на друга. В них около 10 миллиардов электронов и их антиподов-позитронов будут ускоряться и лететь навстречу друг другу со скоростью, близкой к скорости света. Наконец, в 2012 году мы сможем сказать, что ILC введён в эксплуатацию.

Чем ILC отличается от Большого адронного коллайдера (LHC) в ЦЕРН?

LHC - это машина для делания открытий, а ILC - установка для проведения точных измерений. ILC, с одной стороны, представляет собой беспрецедентную технологию, а с другой он будет дополнять LHC. Совместными усилиями эти две установки помогут нам проникнуть в самые сокровенные тайны мироздания. Коллайдер в ЦЕРН будет указывать путь, а наш коллайдер - находить недостающие кусочки головоломки.

В ILC пучки заряженных частиц будут сталкиваться 14 тысяч раз в секунду при экстремально высоких энергиях - 500 миллиардов электрон-Вольт. Каждое такое столкновение порождает целый массив новых частиц, и их изучение поможет нам ответить на фундаментальные вопросы мироздания.

Насколько важную роль в реализации проекта ILC будет играть Индия?

Индия - один из главных игроков в международном сотрудничестве при проведении исследований в области физики ускорителей, физики высоких энергий, нейтронной физики и протонных ускорителей большой интенсивности. Проект ILC базируется на подобном сотрудничестве. У нас уже есть соглашения о сотрудничестве на уровне лабораторий. Мы ведём с индийскими коллегами обсуждение зонтичного соглашения и открыты для новых идей. Мы видим, что индийские лаборатории располагают необходимым опытом, а также одним из самых крупных и талантливых в мире контингентом специалистов.

Недавно директор проекта ILC Барри Бариш и другие руководители американских лабораторий посетили Индию. Лично я приезжаю сюда раз в три месяца. Почему бы нам не установить сотрудничество с индийскими коллегами в области физики высоких энергий? Международная кооперация поможет также индийским учёным набраться опыта и укрепить свою инфраструктуру.

Каково Ваше мнение о ядерных возможностях Индии?

Они впечатляют. Вы пускаете реакторы один за другим. На протяжении последних 20 лет, индийская ядерная политика была весьма активной, и вы превратились в одного из крупнейших мировых ядерных игроков, в отличие от Китая.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.04.2007

Темы: Азия, Индия, Ускорители


Rambler's Top100