НАЭК Энергоатом и Вестингауз приступили к реализации второго этапа программы по квалификации американских ТВС для АЭС Украины

Украинские атомщики и американская компания "Вестингауз" приступили ко второму этапу реализации программы по использованию топливных сборок американского производства на украинских атомных станциях.

Как сообщает НАЭК "Энергоатом", второй этап предусматривает изготовление и поставку на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС 42 ТВС производства "Вестингауз", что позволит выполнить одну частичную перегрузку активной зоны.

По результатам совместной программы, украинская сторона может получить технологии проектирования топливных кассет, их лицензирования и выполнения анализа безопасности реакторных установок с кассетами "Вестингауз".

Новый президент НАЭК "Энергоатом" Андрий Деркач выразил свою обеспокоенность сокращением финансирования программы по внедрению американского топлива на АЭС Украины. На сегодняшний день, однако, имеется информация о том, что министерство энергетики США намерено продолжать реализацию данной программы.

Деркач подтвердил, что он поддерживает идею о скорейшем переходе сотрудничества с "Вестингаузом" на коммерческие рельсы. "На место программ по поддержке должны прийти программы по сотрудничеству на коммерческой основе", - подчеркнул украинский атомщик. Он признал, однако, что сделать это быстро не удастся в виду "специфики вопроса".

В свою очередь, вице-президент "Вестингауза" по производству топлива для реакторов ВВЭР Майкл Керст поддержал замыслы Андрия Деркача и высказал готовность американской стороны рассмотреть все предложения "Энергоатома".

Напомним, что в настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива на Украину является российский "ТВЭЛ".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100