Атомстройэкспорт подписал с индийской стороной протокол о координации работ по сооружению АЭС Куданкулам

28 марта 2007 года в Москве завершилось 18 заседание совместного российско-индийского Координационного комитета по сооружению АЭС "Куданкулам". Индийскую делегацию возглавлял Председатель и Управляющий Директор Корпорации по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) господин С.К. Джейн.

С российской стороны в заседании приняли участие Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" С. И. Шматко и специалисты компании, а также представители компаний-партнеров - Московского института "Атомэнергопроект", ФГУП "Атомтехэнерго", ЗАО "АТЭК". Российскую делегацию возглавлял заместитель Руководителя Росатома И.М. Каменских.

Комитет рассмотрел общий ход работ по проекту и отметил достигнутый темп в сооружении АЭС и существенный объем строительства, выполненный сторонами в течение последних 6-ти месяцев. Также было отмечено, что вследствие указаний, данных в ходе визита на площадку АЭС "Куданкулам" в январе 2007 г. руководителя Росатома С.В. Кириенко и председателя Комиссии по атомной энергии Индии д-ра Анила Какодкара, достигнут значительный прогресс в выпуске рабочей документации, поставках оборудования и строительно-монтажных работах.

В процессе переговоров и детального рассмотрения текущей ситуации с поставками оборудования и осуществлением строительно-монтажных и пуско-наладочных работ были обозначены возможности дальнейшей оптимизации совместной деятельности по сооружению станции.

Переговоры проходили в теплой атмосфере дружбы и сотрудничества.

Подобные заседания проводятся раз в квартал, что помогает своевременно снимать вопросы, возникающие у обеих сторон в процессе строительства АЭС.

"Атомстройэкспорт", выполняя межправительственное соглашение о сооружении АЭС "Куданкулам" в Индии, с 2002 года обеспечивает реализацию процесса сооружения АЭС. В объем контрактных обязательств российской компании входит проведение консультаций, разработка рабочей документации для выполнения строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, обеспечение оборудованием и материалами для комплектации реакторного отделения, машинного зала и других зданий и сооружений, а также обучение индийского персонала в российских учебно-тренировочных центрах. Выполнение строительных и монтажных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая ведет сооружение одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 03.04.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100