Соглашение о строительстве новых энергоблоков на АЭС Куданкулам будет подписано позднее

Строительство четырёх дополнительных реакторов на АЭС "Куданкулам" с российскими реакторами ВВЭР-1000 не отложено, однако Россия дожидается окончания индо-американских переговоров по тексту соглашения "123" о сотрудничестве в атомной сфере между Дели и Вашингтоном, заявил журналистам посол Российской Федерации в Индии Вячеслав Трубников.

Напомним, что после январского (2007 год) визита в Дели российского президента Владимира Путина в некоторых СМИ появились сообщения о заключении соглашения по строительству энергоблоков №№3-6 на АЭС "Куданкулам". Как было уточнено впоследствии, на самом деле Москва и Дели воздержались от подписания юридически обязывающего межправительственного соглашения и ограничились лишь составлением совместного протокола о намерениях.

"Мы не хотели ставить Индию в деликатное и трудное положение, особенно в свете продолжающихся переговоров с США. Индии предстоит бороться на нескольких фронтах, так как от неё требуется внимательно следить за ходом пленарного заседания ГЯП в апреле", - заявил Трубников.

По мнению российского дипломата, в будущем межправительственном соглашении между Дели и Москвой могут быть предусмотрено сотрудничество не только на АЭС "Куданкулам", но и на других, пока неназываемых площадках на территории Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100