Университетский реактор в Канаде отбивается от обвинений в пропаже сотен фунтов урана

Канадский Макмастерский университет добивается продления лицензии на эксплуатацию своего 48-летнего исследовательского реактора. Ему приходится делать это на фоне беспочвенных, но непрекращающихся слухов о кражах радиоактивного материала из университетского хранилища.

Обвинения о пропаже урана тщательным образом расследовались канадской комиссией по ядерной безопасности (CNSC) и руководством университета, и всякий раз признавались несостоятельными. После появления очередного слуха о том, что оперативники "Аль-Каеды" похитили 180 фунтов урана, CNSC направила в адрес университета официальное письмо, в котором заверила - для подобных утверждений нет никаких оснований, а у самой комиссии нет сведений о краже ядерных материалов из исследовательского реактора.

"Нам очень горько, потому что мы гордимся нашим реактором", - говорит Крис Хейзел, директор службы ядерной эксплуатации университета. "Люди могут писать всё, что угодно, в интернете, и у них нет никакого чувства ответственности, подобного тому, что есть у журналистов mainstream-изданий. Естественно, никто не удосуживается представить хотя бы одно доказательство для своих обвинений".

Всё, что происходит на университетском реакторе, подлежит строгому учёту и контролю, а также тщательно фиксируется в документации, напоминает Хейзел.

Как правило, заявки на продление эксплуатации исследовательских реакторов не вызывают интереса у широкой общественности и рассматриваются только специалистами CNSC. И в этот раз комиссия готова дать своё одобрение на продолжение работы реактора в Макмастерском университете после 30 июня - срока завершения действующей лицензии.

CNSC тщательно наблюдает за состоянием системы УКФЗ на реакторе, однако представители комиссии категорически отказываются раскрывать какие-либо подробности. "Чем больше вы публично обсуждаете УКФЗ, тем менее эффективной она становится", - считает Дэйв Такер, университетский медицинский физик.

Хейзел, в свою очередь, напоминает об истории, случившейся в 2003 году. Тогда некий подозрительный человек, назвавшись журналистом, попытался проинтервьюировать персонал, отвечающий за охрану реактора. Практически немедленно информация об этом оказалась у CNSC, полиции Гамильтона и других заинтересованных ведомств. Тщательное расследование инцидента не обнаружило ничего серьёзного. В то же время, примерно через неделю после этого в одной из вашингтонских газет появилась статья со ссылкой на "информаторов ФБР", в которой говорилось - один из террористов "Аль-Каеды" представлялся студентом в ходе своих попыток получить материалы для грязной бомбы.

Макмастерский университет поддерживает усилия мирового сообщества по контролю за нераспространением ядерного оружия. Начиная с 1998 года, ведутся работы по переводу университетского реактора с высокообогащённого урана на низкообогащённый. Ожидается, что перевод будет полностью закончен в течение ближайшего месяца.

"Вы знаете, очень трудно сделать ядерную бомбу из низкообогащённого урана. Такого раньше никому не удавалось", - настаивает Такер.

Удельная мощность и температуры в реакторе Макмастера относительно невелики. После небольших модификаций, срок службы реактора может быть продлён до 70 лет или более. В CNSC требуют от атомщиков внести некоторые изменения, однако ни одно из этих требований не может стать основанием для отказа от выдачи лицензии.

В университете гордятся своими прекрасными показателями безопасной эксплуатации реактора, в частности, тем, что за 50 лет на установке ни разу не происходило автоматическое срабатывание системы АЗ. Однако CNSC отмечает, что ряд инцидентов, происшедших за последние пять лет, выглядят достаточно серьёзными для того, чтобы персонал реактора принял соответствующие меры.

Так, в декабре 2004 года двое сотрудников превысили свои квартальные дозы облучения, правда, оставшись в пределах годовых дозовых показателей. А в июле 2005 года реактор пришлось заглушить после того, как на верху активной зоны был замечен кусок от пластиковой обшивки. В декабре 2005 года утечка радиоактивного йода вызвала эвакуацию персонала из реакторного здания с проведением последующей дезактивации.

В то же время, CNSC отмечает, что макмастерский реактор имеет большое преимущество в сравнении с большинством своих собратьев. "Этот аппарат имеет контейнмент, способный удержать внутри себя большую часть радиоактивных веществ в случае самых худших аварий", - утверждается в отчётах комиссии.

ИСТОЧНИК: Hamilton Spectator

ДАТА: 01.04.2007

Темы: Канада, УКФЗ


Rambler's Top100