Арест двух индийцев в США может осложнить ход переговоров по соглашению 123

Арест в США двух индийских граждан по обвинению в нарушении правил экспорт-контроля может оказать негативное влияние на ход переговоров двух стран по заключению соглашения "123" о сотрудничестве в атомной области.

Сотрудники ФБР задержали основателя сингапурской компании "Cirrus Electronics" Партасарати Сударшана и главу американского представительства этой фирмы Митили Гопала. Им предъявлены обвинения в связи с поставками из США оборудования и материалов для индийских стратегических программ.

В ФБР считают, в частности, что из Америки в Индию попали компьютерные чипы, способные выдерживать большие температурные градиенты и применяющиеся в ракетных технологиях. Однако предполагаемый покупатель чипов - индийский центр космических исследований "Vikram Sarabhai Space Centre" - утверждает, что осуществляет все импортные закупки "в транспарентной манере" и всегда предоставляет правильный сертификат конечного пользователя.

В любом случае, арест придаст новые силы противникам ядерной сделки с Индией в США. Они настаивают на том, что репутация Дели в деле нераспространения ядерного оружия не настолько чиста, какой её пытаются представить индийские власти.

Напомним, что в настоящее время Индия и США ведут переговоры по заключению так называемого соглашения "123", в котором будут прописаны все конкретные детали и условия будущего сотрудничества двух стран в области мирной атомной энергетики. Как ожидается, после подписания данного соглашения вопрос о снятии эмбарго на поставку ядерных технологий и материалов в Индию будет поставлен в Группе ядерных поставщиков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100