Великобритания намерена продолжать работы по лицензированию новых АЭС

Президент британской компании E.ON Пауль Голби (Paul Golby) призвал британское правительство продолжать работы, предшествующие лицензированию новых АЭС, несмотря на то, что экологическая группа "Гринпис" выиграла иск в Высшем Суде Великобритании. Согласно решению суда правительство должно провести общественные консультации до выхода правительственного документа об энергетической стратегии, который, как ожидается, будет обнародован в мае.

"В интересах Великобритании заменить нынешние АЭС в нужное время. Я считаю, что важно продолжать работы, предшествующие лицензированию", - сообщил Голби.

Он снова призвал к четкому процессу планирования, который будет прибыльным не только для ядерной энергетики, но и для возобновляемой энергетики. Он также добавил, что рост использования возобновляемой энергетики находится под угрозой не из-за потенциальных инвестиций в ядерную энергетику, а из-за нынешней политики планирования.

Между тем, президент французской компании EDF Energy Висент де Риваз (Vicent de Rivaz) подчеркнул, что новые АЭС в Великобритании должны быть построены только при одобрении этого решения обществом. Он считает, что не может быть никакого бизнеса без общественного одобрения; и ни промышленность, ни политики не могут навязать это решение.

Французская компания поддерживает строительство новых АЭС в Великобритании, однако, считает, что лучше решить все споры до начала строительства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция


Rambler's Top100