Американские компании участвуют в тендере по управлению британским ядерным заводом Селлафилд

В тендере на получение контракта стоимостью 15 миллиардов фунтов стерлингов по управлению действующего британского ядерного перерабатывающего завода Селлафилд в Кумбрии участвует представительная группа из 6 американских компаний, составляющая половину от общего числа участников.

Британское государственное Управление по ядерной утилизации (NDA), правительственный орган, отвечающий за площадку Селлафилд, объявило в понедельник, что уже определилось 6 участников тендера.

Данный контракт будет заключен в середине следующего года первоначально сроком на пять лет, который может быть увеличен впоследствии до 17 лет. Этот контракт является самым крупным в британской программе по выводу из эксплуатации и очистке гражданских ядерных площадок общей стоимостью 76 миллиардов фунтов стерлингов.

Среди участников тендера такие известные американские компании, как Washington Group, Bechtel, Fluor, Jacobs Engineering и H2M Hill. Некоторые из них имеют британских партнеров, но в списке участников нет ни одной отдельной британской компании.

Американская компания Washington Group, которая управляет американским ядерным перерабатывающим заводом Саванна Ривэ (Savannah River) подобным британскому заводу Селлафилд, возглавляет совместное предприятие с британской компанией Amec и французской энергетической группой Areva. Компании H2M Hill и Jacobs Engineering принимают участие самостоятельно, компания Fluor выступает в партнерстве с японской компанией Toshiba, а компания Bechtel объединилась с американскими компаниями Serco и BWXT Nuclear Services в ядерный консорциум SBB. Другие участники тендера - это европейские компании.

Первый отбор претендентов пройдет в третьем квартале этого года, в результате которого количество участников уменьшится до 6. Окончательный тур пройдет в последнем квартале этого года. Победитель тендера будет назван через шесть месяцев.

В дополнение к контракту по управлению заводом Селлафилд, победитель тендера также примет на себя обязательства по выводу из эксплуатации реакторов "Виндскэйл", "Калдер Холл" и завода по обогащению урана "Капенхерст", который был закрыт в 1982 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания, США


Rambler's Top100