Президент Египта Хосни Мубарак о планах своей страны по строительству АЭС

Ещё в 80-ых годах Египет планировал построить на берегу Средиземного моря атомные станции, напомнил президент Египта Хосни Мубарак в интервью газете "Время новостей".

Нынешний уровень потребления энергии в Египте очень высокий. В стране развивается промышленность и построено 22 новых города. "Мы не можем просто продать или использовать весь газ. Мы должны думать, что оставим будущим поколениям", - подчеркнул Мубарак.

Египетский президент сообщил, что известных запасов нефти и газа в стране хватит только на 14 и 34 года, соответственно, если сохранится нынешний уровень потребления и не будут найдены новые месторождения. "Мы решили: нет, так не годится… И тогда мы подумали о ядерной энергетике. Это чистые, хорошие технологии", - отметил Мубарак.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия принять участие в строительстве АЭС в Египте, Мубарак сказал: "Когда мы приступим к строительству атомной станции, то будет объявлен открытый тендер. Будут предложения, посмотрим, какое лучшее. Но мы еще думаем над этим проектом и не приняли окончательного решения".

Президент Египта признал, что известный израильский политик Шимон Перес предлагал в 80-ых годах построить совместную АЭС на границе Израиля и Египта. "Но мы не были готовы к этой идее. Тогда нас эти технологии пугали, мы отложили эту тему", - добавил Мубарак.

Комментируя слухи об озабоченности США египетскими планами по развитию атомной энергетики и возможным участием России в совместных с Египтом проектах, Хосни Мубарак подчеркнул: "Мы не принимаем во внимание позицию той или другой стороны. Главное для нас - наши интересы. У Америки свои интересы, у России - свои, у нас - свои. Мы никого не злим. Мы все делаем открыто. Мы ничего не делаем за чьей-то спиной".

Президент Египта сказал также, что в настоящее время в стране идёт изучение потенциальных площадок для размещения первой АЭС: "Пока мы запланировали на севере, на берегу Средиземного моря, за местечком Марина. Мне предложили и район Сиди-Абдер-Рахман. Я ответил - надо ещё подумать. Важно, чтобы район был защищён с точки зрения безопасности, чтобы никто не смог проникнуть на АЭС с вредными целями".

Напомним, что 2 ноября 2006 года в Москве пройдут российско-египетские переговоры на высшем уровне. Известно, что Египет готов обратиться к Китаю с просьбой о сотрудничестве в области мирного атома. Последует ли подобная просьба к России на московской встрече - пока остаётся неизвестным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Африка, Египет, АЭС


Rambler's Top100