Намибия сможет обеспечить 10% мировых потребностей в уране

Ведущая компания по разработке месторождений урана в Намибии Rossing Uranium заявила, что страна вскоре сможет обеспечить 10% мировых потребностей в уране, а также снабжать топливо потенциальные АЭС в Намибии.

Намибийская компания Rossing Uranium является дочерней компанией англо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto Group в Намибии.

По сообщению сайта AllAfrica.com, во время посещения уранового рудника Ланджер Хейнрич (Langer Heinrich) министр рудников и энергетики Намибии Эркки Нгхимтина (Erkki Nghimtina) заявил, что в 2005 году компания добыла 3711 тонн оксида урана. Компания планирует увеличить долю Намибии в мировой добыче урана до 10% к 2012 году.

Компания подчеркнула, что рудник подчиняется международным и национальным нормам ядерного нераспространения. Намибия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и поэтому она не будет продавать уран странам, не присоединившимся к ДНЯО.

За последние десятилетие цены на уран взлетели с $10 до $80 и более за фунт, что экономически оправдывает увеличение добычи урана.

Сейчас в мире строится и планируется построить 30 АЭС, что резко увеличит потребности в ядерном топливе. Намибия добывает более половины урана в Южной Африке. Однако, ее доля может снизиться из-за увеличения внутренних потребностей страны в уране, если Намибия примет решение развития собственной ядерной энергетики для производства электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: Уран, Африка


Rambler's Top100