В Египте продолжаются дискуссии о роли атомной энергетики

В Египте продолжаются внутренние обсуждения по вопросу развития ядерной энергетики в стране.

В сентябре прошлого года на 4-ой ежегодной конференции в Александрии сын главы государства, заместитель генерального секретаря партии народных демократов (НДП) Гамаль Мубарак заявил, что Египет планирует возобновить свою ядерную энергетическую программу.

Вслед за Египтом с заявлением о развитии собственной ядерной энергетики выступили шесть арабских стран. По мнению международной общественности интерес к ядерным технологиям в арабском мире вызван успешным развитием иранской ядерной программы в Иране. Хотя Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы, эксперты отмечают, что она в любой момент может быть "переквалифицирована" в военную, а сама ядерная бомба якобы может быть создана чуть ли не в ближайшие шесть месяцев. Эта проблема - двойное предназначение атома - и лежит в основе международных конфликтов. Поэтому заявления арабских государств вызывают огромные опасения международной общественности.

Считается, что среди арабских государств Египет имеет самую развитую ядерную программу.

После чернобыльской аварии в 1988 году правительство заморозило программу строительства запланированного реактора в районе Эль-Дабаа в 100 км от Александрии. С тех пор египетская ядерная программа сосредоточилась на двух небольших исследовательских реакторах, расположенных около Каира.

Международная общественность обеспокоена тем, что будущие построенные реакторы, и связанные с ними ядерные технологии могут иметь двойное назначение. Официальные представители Египта остаются непреклонными в том, что Египет намерен развивать только гражданскую ядерную энергетику и придерживается политики нераспространения оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.

"Решение Египта развивать ядерную энергетику - это чисто экономическое решение", - утверждает Абдел Хаким Кандил (Abdel Hakim Kandil) профессор ядерной и неорганической химии каирского университета Хелван. В своих рассуждениях Кандил опирается на опыт стран-членов Организации экономического содружества и развития OECD, в которых 34% электроэнергии производится за счет ядерной энергетики.

"Если это подходит для них, то почему это не может подойти для нас?", - аргументирует он.

Сейчас энергетика Египта основывается на газе и нефти, запасы которых, по оценкам, будут исчерпаны уже через 30-40 лет.

Противники развития ядерной энергетики, выступая на симпозиуме в Александрии, утверждают, что стоимость ядерных проектов сильно занижена, что цены на ядерное топливо возрастут в ближайшие десятилетия. Сторонники ядерной энергетики считают, что возобновляемая энергетика не сможет обеспечить возрастающие потребности в электроэнергии.

Заявление Египта о развитии своей ядерной программы имеет важное политическое значение для страны.

Оно появилось в то время, когда партия народных демократов расчищает путь для продвижения сына нынешнего президента Гамала Мубарака на пост президента в 2011 года.

Ядерная программа является символом национального суверенитета по отношению к США и Европе, которые препятствуют Египту стать лидером в регионе.

"Египет - центральная страна в регионе, и чувство неполноценности перед иранцами и израильтянами в вопросе овладения ядерными технологиями очень сильно влияет на египтян", - сообщил Мохаммед Кадри Сэйд (Mohamed Kadry Said), заместитель директора каирского Центра политических и стратегических исследований "Эль Ахрам".

По словам вице-президента египетского Совета по иностранным делам, Мохамеда Шакера (Mohamed Shaker): "Сами египтяне испытывает двойное чувство. Некоторые из них опасаются, что ядерная энергетика принесет новые проблемы, связанные с ядерными отходами. Другие очень восторженно относятся к ней и считают, что она должна развиваться, как в других странах".

Шакер опроверг предположение о том, что на решение Египта о развитии собственной ядерной программы повлияла иранская ядерная программа, и сообщил, что решение было принято исходя из того факта, что через 40 лет в стране не будет ни нефти, ни газа. Он также опроверг мнение, что Египет собирается догнать Израиль в обладании ядерным оружием. Он отметил также, что "наличие в Израиле ядерной военной программы не остановило нас в 1973 г в намерении начать войну за возврат наших территорий".

Тем не менее, средства массовой информации Египта придают большое значение военному паритету с Израилем, что позволяет считать, что этот вопрос все-таки повлиял на принятие данного решения.

Ядерная программа может стать гордостью страны, расколотой политическими конфликтами, бедностью, коррупцией, бюрократией. Хотя эксперты полагают, что в таких условиях будет очень сложно обеспечить режим стабильности и предотвратить эскалацию цен.

В ответ на опасения западного общества о том, что ядерная программа Египта может носить двойное назначение, официальные представители Египта заявляют, что ни в коем случае нельзя сравнивать египетскую ядерную программу с иранской.

"У нас есть соглашения с поставщиками ядерного топлива. У нас нет технологии по обогащению урана", - утверждает Кандил.

В январе 2005 года МАГАТЭ обнаружило следы актинидов и продуктов деления около одного исследовательского реактора в Египте, и эксперты склонны считать, что они являются свидетельством скрытых работ по выделению плутония. Информационное агентство Associated Press также сообщало, по словам анонимного источника, о проведении в Египте секретных ядерных экспериментов.

Кандил подчеркнул мирный характер ядерной программы и отметил, что: "мы пока еще не определились с типом реактора, могу точно сказать, что он будет работать на природном уране". "В Египте есть запасы природного урана, которые мы можем использовать для АЭС".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2007

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100