Британские энергетические компании поддерживают развитие ядерной энергетики

Ведущие британские энергетические компании провели закрытые переговоры с крупной энергетической группой British Energy, производителем электроэнергии, о строительстве нового поколения АЭС.

На прошлой неделе прошли переговоры с президентами компаний Scottish & Southern Energy и Centrica - последней принадлежит British Gas.

Переговоры находятся только на ранней стадии, но это уже является знаком того, что британские энергетические компании придают большое значение ядерной энергетике в будущем, несмотря на то, что правительство еще не приняло окончательное решение о строительстве АЭС.

До сих пор только некоторые европейские группы, такие как французская компания EdF, открыто заявили о своей готовности участвовать в строительстве новых АЭС в Великобритании.

Компания British Energy, производящая на своих 8 АЭС одну пятую часть всей электроэнергии Великобритании, в прошлом месяце обратилась к внешним инвесторам за помощью в финансировании программы по строительству новых АЭС в ближайшие годы. Предполагаемая стоимость программы будет составлять 30 миллиардов фунтов стерлингов.

Правительство Великобритании несомненно одобрит консорциум, возглавляемый британской компанией, и хотя ни компания Scottish & Southern, ни компания Centrica не производят электроэнергию, они смогли бы предоставить компании British Energy важный доступ к розничной торговле. Обе компании уже покупают некоторую часть электроэнергии, производимой компанией British Energy.

Перспектива партнерства с неядерными компаниями Scottish & Southern и Centrica добавит привлекательности компании British Energy, поскольку это позволит ей получить наибольшую долю в любом консорциуме. Большинство экспертов считают, что площадки компании British Energy наиболее удобны для размещения новых реакторов, хотя и другие площадки также могут рассматриваться.

По заявлению источников, близких к переговорам, ни одна из компаний не начнет инвестирование, пока правительство не объявит своего окончательного решения и не определит, как оно планирует обращение с ядерными отходами. Ожидаемый выход правительственного документа о подробной энергетической стратегии задерживается в связи с тем, что экологическая организация "Гринпис" выиграла иск в Высшем суде страны против правительства, и по решению суда правительство должно возобновить общественные консультации по этому вопросу. Теперь выпуск правительственного документа ожидается в мае.

Ожидается, что правительство примет решение о замене стареющих реакторов, гарантируя минимальный тариф для электроэнергии, выработанной на новых АЭС.Важным приоритетом Великобритании является обеспечение безопасности энергоснабжения, поскольку сейчас страна является чистым импортером газа. Компании подобные Centrica сосредотачивают свое внимание на "чистом угле" и газе. Аналитики предсказывают, что до вступления в эксплуатацию новых АЭС необходимо будет произвести электроэнергию в объеме 15 ГВт.

Представители компаний Scottish & Southern, Centrica и British Energy воздержались от комментариев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100