На Курской АЭС все спокойно

В воскресенье после срабатывания автоматической защиты остановился третий энергоблок Курской АЭС. Ситуацию в интервью "Маяку" прокомментировал пресс-секретарь концерна "Росэнергоатом" Ашот Насибов.

25 марта примерно в 9 часов утра действием автоматической защиты остановлен энергоблок №3 Курской атомной электростанции. Причина кроется в неисправности электрооборудования открытого распределительного устройства энергоблока.

Открытое распределенное устройство представляет собой скопление проводов и изоляторов за высокой сетчатой перегородкой, там же располагаются трансформаторы. К самому энергоблоку оно не имеет никакого отношения и на радиационную и прочую безопасность не влияет.

После устранения неисправности предполагается, что энергоблок №3 будет введен в работу во вторник. В настоящее время на Курской атомной электростанции работают энергоблоки №1 и №4. Энергоблок № 2 находится на плановом капитальном ремонте.

Все работы идут по графику, нарушений пределов условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон на АЭС и прилегающих территориях соответствует нормальной работе энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

ИСТОЧНИК: Радио Маяк

ДАТА: 26.03.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100