Премьер-министр штата Западная Австралия не хочет экспортировать уран

Как сообщил премьер-министр штата Западная Австралия Алан Капентер (Alan Carpenter), в ближайшее десятилетие этот штат может начать разрабатывать свои урановые месторождения урана для удовлетворения своих собственных потребностей в электроэнергии, однако в настоящее время штат не планирует экспортировать уран.

Капентер выступает против разработки урановых месторождений в Западной Австралии несмотря на то, что премьер-министр штата Квинслэнда Питер Биттл (Peter Beattie) поддержал разработку урановых месторождений в своем штате.

"Пока я являюсь премьер-министром, в Западной Австралии не будет проводиться никакой разработки урановых месторождений. Слишком много вопросов и слишком много рисков связано с разработкой урановых месторождений и развитием ядерной энергетики", - заявил он.

"Несомненно, что разработка урановых месторождений превратит Западную Австралию во всемирную свалку ядерных отходов. Если все вопросы, касающиеся рисков и беспокойства в отношении ядерной энергетики, будут решены, в частности, вопрос о ядерных отходах, то Западная Австралия, возможно, рассмотрит вопрос о разработке урановых месторождений для своих собственных нужд", - добавил Капентер.

В следующем месяце на государственной конференции Австралия собирается снять запрет на строительство новых урановых рудников.

Однако премьер-министр Западной Австралии отметил, что никакие изменения в политике по разработке урановых месторождений на государственном уровне не повлияют на решение правительства штата Западная Австралия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2007

Темы: Уран, Австралия


Rambler's Top100