Франция построит исследовательский реактор

Началось строительство исследовательского реактора во Франции. Этот реактор необходим для поддержания европейского уровня знаний и обоснования новых проектов перспективных реакторов.

Реактор "Жюль Хоровиц" (Jules Horowitz Reactor, RJH), стоимостью 500 миллионов евро, назван в честь первого французского физика-исследователя. Этот легководный реактор мощностью 100 МВт предназначен для испытания материалов и отработки технологии реактора PWR.

Реактор будет построен на юге Франции в Кадараше и заменит устаревшие исследовательские реакторы "Osiris" мощностью 70 МВт и "Siloe" мощностью 25 МВт. Проект осуществляется под руководством французского комиссариата по атомной энергии CEA.

Ввод в эксплуатацию реактора RJH планируется на 2014 год. Известно, что реактор станет многоцелевым, однако точные планы по его использованию в течение 50-летнего срока службы пока не согласованы. Предполагается, что он будет использоваться атомными энергетическими компаниями, поставщиками ядерного оборудования, производителями ядерного топлива, научно-исследовательскими институтами и органами по атомнадзору.

Главные задачи реактора RJH - исследование характеристик ядерного топлива существующих реакторов, испытания конструкций топливных сборок для будущих реакторов, производство радиоизотопов для их использования в медицине.

Строительство реактора RJH финансируется консорциумом из нескольких компаний: CEA (50%), EdF(20%), европейскими научно-исследовательскими институтами (20%) и энергетической компанией AREVA (10%).

RJH называют самым перспективным исследовательским реактором в Европе. Предполагаемый срок его службы - 50 лет, что близко к значениям для атомных энергоблоков нового поколения.

Активная зона реактора выполнена разборной, что позволит в будущем проводить её модернизацию. Топливная сборка реактора представляет собой цилиндр, состоящий из 6 концентрических пластин из уранового сплава с обогащением 20% по 235U. 46 цилиндров установлены в цельную решетку из алюминиевого сплава, и в каждом из них содержится 21 кг 235U. Однако для первой загрузки будет использоваться другое топливо - силицид урана с обогащением 27%.

Разборная активная зона частично окружена бериллиевым отражателем. Решетка активной зоны предусматривает промежутки для установки двух экспериментальных устройств в центр топливных цилиндров.

На реакторе RJH предполагается проводить эксперименты по облучению высокотемпературных материалов в высоком потоке нейтронов при температурах до 1000°С. Такая работа поможет обосновать использование таких материалов, как керамика, в будущих ядерных реакторах.

Эксперименты по облучению материалов в активной зоне позволят специалистам предсказать влияние радиации на материалы, используемые в различных областях ядерной промышленности.

Предполагается также провести теплофизические и механические эксперименты по использованию топлива в существующих легководных реакторах для различных условий. Кроме того, будут проведены эксперименты по исследованию топлива предлагаемого для высоко-температурных газоохлаждаемых реакторов четвёртого поколения, которые, как ожидается, вступят в эксплуатацию приблизительно в 2040 году.

Производство радиоизотопов в реакторе RJH для медицинских целей будет являться частью европейской стратегии по производству их на ведущих установках в Нидерландах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2007

Темы: Европа, Франция


Rambler's Top100