Египет рассчитывает на атомную помощь Китая

Министр иностранных дел Египта Ахмет Абул Гейт заявил в пятницу, 27 октября 2006 года, что его страна построит свою первую АЭС в течение 10 лет.

Отвечая на вопросы журналистов о намерениях Каира развивать атомную энергетику, министр отметил, что Египту необходимо задуматься об альтернативных источниках энергии - атомной, солнечной и ветряной - вследствие растущих цен на нефть и газ.

В интервью корреспондентам проправительственной газеты "Ахбар аль-Йом", глава внешнеполитического ведомства Египта сообщил также, что Каир рассчитывает в своих атомных планах на помощь Пекина.

"Помощь, которую Китай может оказать Египту в развитии мирной атомной программы, станет одним из вопросов для обсуждения", - сказал Абул Гейт, комментируя предстоящий в ноябре визит президента Египта Хосни Мубарака в Пекин.

До начала своего визита в Китай, египетский президент сделает трёхдневную остановку в Москве. Пока нет никакой информации о том, будет ли обсуждаться атомная проблематика в ходе российско-египетских переговоров на высшем уровне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Китай, Африка, Египет


Rambler's Top100