Второй блок Ленинградской АЭС запустят не ранее вечера воскресенья

Системы защиты Ленинградской АЭС, где в субботу, 28 октября 2006 года, утром был остановлен второй энергоблок, сработали без нареканий, заявил РИА Новости руководитель центра информации и общественных связей концерна Росэнергоатом Ашот Насибов.

"Системы защиты Ленинградской АЭС, предусмотренные для подобных случаев, сработали без нареканий", - сказал Насибов, комментируя произошедшее.

Остановленный реактор второго энергоблока Ленинградской АЭС может быть вновь запущен не ранее вечера воскресенья. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы станции Сергей Аверьянов.

"Энергоблок был отключен из-за замыкания на линии 330 киловольт на мощность около 700 мегаватт. По регламенту он должен находиться в выключенном состоянии около двух суток. Поэтому он может быть запущен не раньше вечера воскресенья или утра понедельника", - сказал Аверьянов.

"С точки зрения безопасности никаких проблем нет", - подчеркнул он.

Как сообщили ранее в пресс-службе Росэнергоатома, в 06.52 мск действием электрической защиты из-за короткого замыкания был остановлен турбогенератор номер 4 второго энергоблока АЭС.

"В 07.15 по причине падения вакуума турбины из-за поступления большого количества тины в трубки конденсаторов был остановлен турбогенератор номер 3 этого же энергоблока, после чего реактор энергоблока номер 2 Ленинградской АЭС был заглушен", - говорится в сообщении пресс-службы концерна.

В документе отмечается, что второй энергоблок ЛАЭС работает в режиме комплексной проверки всех систем после проведения модернизации, завершившейся в середине октября 2006 года.

"Однако сегодняшняя нештатная ситуация с этим фактом никак не связана, ее причиной явились тяжелейшие погодные условия, а именно шторм, бушующий в районе расположения АЭС", - говорится в сообщении.

Накануне в Петербурге было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра до 17-22 метров в секунду.

В настоящее время на ЛАЭС продолжают работу энергоблоки номер 1 и номер 3.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС нет. Радиационный фон на ЛАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Росэнергоатома.

ИСТОЧНИК: По материалам РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100