Вестингауз переезжает, но остаётся в Пенсильвании

Услышав новость о том, что корпорация "Вестингауз" приняла решение о переезде из Монровилля и переносе более 3000 рабочих мест в Кранберри, председатель местного самоуправления этого городка Джон Милиус воскликнул: "Что за прекрасный день для нашего региона!".

"Вестингауз" играл ключевую роль в экономике Питтсбурга на протяжении более, чем столетия. Кранберри счастлив получить такое наследство", - заявил Миллиус.

Решение "Вестингауза" о строительстве своего нового центра площадью 775 тысяч квадратных футов и стоимостью 140 миллионов долларов в Кранберри Вудс - офисном парке на углу улиц "Интерстейт 79" и "Рут 228" - вызвало бурное ликование в графстве Батлер и в городке Харрисбург.

Деннис Яблонски, руководитель отдела экономического развития штата Пенсильвания, считает, что создание нового центра "Вестингауза" приведёт к появлению не менее 1000 новых рабочих мест со среднегодовым доходом в 70 тысяч долларов. Кроме этого, в Кранберри переедут 2150 высокооплачиваемых сотрудников корпорации из Монровилля и Черчилля.

В то же время в Монровилле - прежнем месте расположения штаб-квартиры атомной корпорации - царит уныние. Представитель местных властей, принимавший участие в попытках предотвратить переезд "Вестингауза" в Кранберри, отметил только, что он "шокирован и разочарован" принятым атомщиками решением.

"Это напоминает утрату близкого друга. "Вестингауз" составлял неотъемлемую часть нашего сообщества на протяжении 35 с лишним лет, и его потеря станет для нас крайне болезненной", - говорит президент бизнес-совета Монровилля Чад Амонд.

В Монровилле "Вестингауз" выступал в качестве крупнейшего нанимателя рабочей силы, обеспечивая занятость для 1900 человек, а его штаб-квартира площадью 585 тысяч квадратных футов являлась крупнейшим налогоплательщиком в округе. Но до конца 2010 года всё это должно исчезнуть, вследствие решения руководства атомной компании о переезде в Кранберри.

"Вестингауз" - это наш клиент номер один. В год он оплачивал нам 5000 человеко-дней… Потеря такого клиента означает, что мне придётся искать новую работу", - расстроен Ланс Рин, управляющий отелем "Радисон" в Монровилле.

Соперничество между Монровиллем и Кранберри за право иметь у себя штаб-квартиру "Вестингауза" носило крайне ожесточённый характер с самого начала. Местные власти обоих городков предлагали атомщикам полное освобождение от налогов в течение 15 лет. По предварительным оценкам, вариант, предложенный Кранберри, позволит атомщикам экономить порядка 3 миллионов долларов в год. Использование налоговых льгот для обоснования "перетечки" рабочей силы между городами вызвало в прошлом декабре открытый гнев у Шона Логана, представляющего в сенате штата Монровилль.

Чад Амонд из Монровилля признаётся, что испытывает сейчас смешанные чувства: "Для штата Пенсильвания в целом, очень хорошо, что "Вестингауз" остался на территории штата, пусть и переехав в другой город. Что касается нашего конкретного региона, то трудно отрицать, что мы лишились хорошего источника доходов".

Деннис Яблонски понимает всю глубину разочарования жителей Монровилля. "Но для штата лучшим вариантом является появление 1000 новых рабочих мест, а не их перенос в другие штаты", - комментирует Яблонски.

Переезд в Кранберри станет экономически выгодным для "Вестингауза". По сравнению с вариантом сохранения своей штаб-квартиры в Монровилле, атомщики выиграют от такого шага не менее 10 миллионов долларов. Руководство корпорации настаивает на необходимости расширения. В течение ближайших пяти лет, в "Вестингауз" планируется принять на работу от 1000 до 2000 новых сотрудников.

Строительство нового центра в Кранберри начнётся через три месяца. На первом этапе будет построено три офисных здания; в будущем возможно появление и четвёртого здания, если потребности в рабочей силе продолжат возрастать.

С формальной точки зрения, началу строительства должно предшествовать подписание соглашения с местными властями об освобождении "Вестингауза" от налогов. Но в Кранберри никто не сомневается в том, что такое подписание произойдёт без малейшей задержки.

"А что нам ещё остаётся? Сказать атомщикам "нет"? В таком случае, завтра они уйдут в Северную Каролину, а наш губернатор просто сойдёт с ума. Губернатор считает, что присутствие "Вестингауза" пойдёт на пользу Пенсильвании", - подчёркивает мэр Кранберри Джерри Эндри.

Освобождение "Вестингауза" от уплаты налогов дорого обойдётся местной казне Кранберри, но чиновники не унывают. "Мы будем голосовать за налоговые льготы. Мы поддерживаем это решение на 100%. Да, мы отказываемся от получения налогов, но не стоит зацикливаться на этом. Привлекая к себе "Вестингауз", мы обеспечиваем создание новых рабочих мест в графстве Батлер - и это очень хорошо оплачиваемые рабочие места. Как мы можем противиться такому сценарию?" - считают в органе самоуправления графства.

ИСТОЧНИК: Pittsburgh Post-Gazette, Дэн Фицпатрик, Карен Кейн

ДАТА: 26.03.2007

Темы: Вестингауз, США


Rambler's Top100