США рискуют остаться без урана

Нехватка урана может повлиять на темпы развития атомной энергетики, считает группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT).

В настоящее время, за счёт добычи урана покрывается лишь 65% мировых потребностей в этом сырье, а накопленные в предыдущие годы запасы урана близки к истощению, утверждает Томас Нефф из центра международных исследований MIT. "В то время, как планируется строительство большого количества новых реакторов, мы пожинаем плоды двух десятилетий недостаточных инвестиций в мощности по производству ядерного топлива", - полагает эксперт.

Китай, Индия и Россия имеют планы по активному строительству новых атомных блоков. Эти страны стремятся сейчас закрепить за собой контракты по поставкам урана из тех государств, на которые традиционно рассчитывали Соединённые Штаты.

В результате, США могут оказаться последними в очереди за ураном. Им придётся покупать этот материал по наивысшим ценам, если он вообще останется доступным для американских компаний.

"Если мы собираемся развивать атомную энергетику, то нам нужно вкладывать средства в добычу и обогащение урана", - отметил Нефф.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.03.2007

Темы: Уран, США


Rambler's Top100