В апреле будет произведена закладка несамоходной платформы под первую в мире плавучую АЭС

Закладка несамоходной платформы под первую в мире плавучую АЭС состоится 15 апреля на стапеле завода "Севмаш" в Северодвинске, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом сегодня заявил глава Росатома Сергей Кириенко, принимающий участие в торжествах в честь 60-летия ОКБМ имени Африкантова.

По словам Кириенко, прототипом энергоустановок плавучей АЭС послужили реакторы ледокольного типа. Плавучей АЭС, вероятнее всего, дадут имя бывшего директора ОКБМ Игоря Африкантова, поскольку именно нижегородское ОКБМ является разработчиком и изготовителем реакторной установки для плавучей АЭС.

Генеральный директор и главный конструктор ОКБМ Виталий Костин считает, что у плавучих АЭС большое будущее, и они уже сейчас начинают быть востребованными в районах, где нужны небольшие автономные энергетические мощности. Для создания таких реакторов не нужны ни огромные предприятия, ни большие научно-исследовательские институты.

Первая плавучая АЭС, по его словам, вступит в строй 15 мая 2010 г. Костин особо подчеркнул, что уже сейчас к плавучим АЭС и реакторам малой и средней мощности проявляют интерес не только российские регионы, но и зарубежные страны.

Сооружение первой плавучей атомной станции на "Севмашпредприятии" в Архангельской области началось в прошлом году. На станции будет установлен усовершенствованный реактор ледокольного типа КЛТ-40С. ОКБМ им.Африкантова начало производство компонентов модуля реактора. Росэнергоатомом заключены контракты на весь цикл работ на общую сумму 9 млрд рублей.

Первая плавучая АЭС будет вырабатывать электроэнергию для самого "Севмашпредприятия" и Северодвинска. Кроме того, Росэнергоатом рассматривает возможность строительства плавучих АЭС для энергоснабжения удаленных населенных пунктов (Певек, Вилючинск, Ямал).

Достоинства плавучих АЭС в том, что для их эксплуатации необходимы генераторы малой и средней мощности, начиная от 35 МВт. Безопасность таких реакторов заложена еще на стадии их проектирования. В системе реактора заложено устройство, которое автоматически срабатывает и останавливает реактор при возникновении нештатной ситуации.

ИСТОЧНИК: ПОЛИТ.РУ

ДАТА: 22.03.2007

Темы: АЭС, Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100