Гринпис призывает к прозрачности информации о банках, предоставляющих кредит на строительство АЭС Белене

Как уже сообщалось, 7 марта пресс-центр болгарской энергетической компании NEC заявил, что компания получила 11 предложений от ведущих европейских банков по предоставлению кредита на строительство АЭС "Белене". Информация о названиях банков не раскрывается по просьбе самих банков.

Ожидается, что решение о получении кредита, необходимого для проектных работ, поставки оборудования, установки и первого года строительства проекта АЭС, будет принято в конце марта.

По сообщению болгарской газеты Dnevnik, компания NEC планирует выбрать стратегических инвесторов для проекта АЭС "Белене". Участием в проекте заинтересовались такие известные компании, как итальянская компания Enel, чешская компания CEZ, испанская компания Iberdola, немецкая компания E.ON и российский концерн РАО ЕЭС.

Международная экологическая организация "Гринпис" ("Greenpeace") сразу же прокомментировала заявление компании NEC, призвав к прозрачности информации об участвующих банках.

Гринпис отметила, что за последние годы многие известные банки, среди которых UniCredit Group, Commerzbank, Deutsche Bank, Credit Suisse, JP Morgan Chase, Merril Lynch & Co, Societe Generale, KBC и the Bayerische Landesbank выразили беспокойство о высоких рисках проекта или отказались от проекта по этой причине.

Представитель организации "Гринпис" Жан Хаверкамп (Jan Haverkamp), эксперт по вопросам ядерной энергетики в центральной Европе, утверждает, что сокрытие информации компанией NEC не дает возможность банкам получить полную информацию о проекте.

В конце 2006 г. компания выбрала консорциум для строительства АЭС "Белене", состоящий из двух компаний - российской "Атомтехэкспорт" и французско-немецкой энергетической группы AREVA NP . Стоимость контракта по строительству АЭС, по сообщениям, составляет не менее 4 миллиардов евро. Учитывая стоимость этапов подготовки и планирования, инфраструктуру, временное хранилище ядерных отходов, проценты, по сообщениям, полный бюджет составит более 5 миллиардов евро.

"Опыт строительства АЭС показывает, что бюджет, указанный перед началом строительства АЭС, всегда превышается. Примером может послужить недавно построенная АЭС "Темелин", бюджет которой был превышен, и строящаяся сейчас АЭС "Оклилуото" в Финляндии, которая уже столкнулась с превышением бюджета на 25%", - отметил Жан Хаверкамп.

"Вероятно, стоимость проекта АЭС "Белене" возрастет к концу строительства до 6 миллиардов евро. Несомненно, что эта часть будет покрыта инвесторами, поскольку АЭС "Белене" выйдет на рынок с увеличенными объемами производства электроэнергии", - уверен Хаверкамп.

Петко Ковачев (Petko Kovachev), представитель Института "Green Policy" в Софии считает, что попытки финансирования проекта небольшими частями, начиная с нынешних 250 миллионов евро, могут быть вызваны трудностями в нахождении действительно заинтересованных инвесторов.

"Вероятно, в случае провала проекта компания NEC покроет 250 миллионов евро, но эту сумму болгарские налогоплательщики будут платить до конца, поскольку стоимость акций компании в этом случае резко упадет. Банки не заботятся об этом, им необходимо получить свои деньги во время. Но если они узнали бы о реальных рисках, то могли бы первоначально отказаться от участия в проекте", - утверждает Петко Ковачев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100