ЕС отклонил просьбу Болгарии о возобновлении работы 3 и 4 энергоблоков АЭС Козлодуй

На прошлой неделе Евросовет отклонил просьбу Болгарии о возобновлении работы 3 и 4 энергоблоков АЭС "Козлодуй" для преодоления энергодефицита в Болгарии и в странах Балканского региона. Болгария вынуждена была закрыть 3 и 4 энергоблоки АЭС "Козлодуй" в качестве непременного условия присоединения к Евросоюзу.

Напомним, что 12 марта Болгария, Серия, Македония, Албания и Хорватия подписали Декларацию в Софии о необходимости возобновления работы 3 и 4 энергоблоков АЭС "Козлодуй". По утверждению министра экономики и энергетики Болгарии Румена Овчарова, Румыния, Черногория и Косово также выразили поддержку Декларации.

Сегодня Болгария утверждает, что два закрытых энергоблока безопасны, и могут быть введены в эксплуатацию для решения проблемы дефицита электроэнергии в регионе - поэтому Болгария и ходатайствует о получении разрешения Евросоюза на временное возобновление их работы.

Евросовет отклонил просьбу Болгарии, указав, что закрытие этих энергоблоков являлось непременным условием вступления Болгарии в Евросоюз. Кроме того, Болгария получила компенсацию в сотни миллионов евро для преодоления последующих трудностей в связи сокращением энерговыработки на АЭС "Козлодуй".

Евросовет также отметил, что для изменения решения, принятого Евросоюзом, необходимо согласие всех 27 стран-членов Евросоюза.

Перед закрытием 3 и 4 энергоблоков АЭС "Козлодуй" Болгария являлась самым крупным экспортером электроэнергии в Балканском регионе. Экспорт электроэнергии являлся значительным источником поступления иностранной валюты. После присоединения Болгарии к Евросоюзу, она считается одной из самых бедных стран в ЕС.

Перед подписанием декларации в Болгарии проходила конференция, организованная Союзом экономистов, на которой было озвучено, что экономические последствия закрытия 3 и 4 энергоблоков АЭС "Коздлодуй" оцениваются в 22,18 миллионов болгарских левов (11,88 миллиардов евро), пишет болгарское агентство новостей BTA.

Экономисты заявили, что закрытие подорвет развитие болгарской экономики и приведет к увеличению выбросов парниковых газов. Поэтому необходимо возобновить работу этих энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100