Во Франции прошли демонстрации против строительства реакторов EPR-1600

По сообщению информационного агентства Associated Press, в субботу десятки тысяч французов вышли на улицы в пяти французских городах, протестуя против планов французского правительства по строительству новых ядерных реакторов.

Эти демонстрации были организованы движением "Выход из ядерного бизнеса"(Get Out Of Nuclear), объединяющим несколько антиядерных организаций. Экологисты намерены поднять о вопрос о прекращении строительства нового ядерного реактора EPR-1600 (европейского реактора с водой под давлением) во время предвыборной компании на пост президента Франции.

"Страна должна выйти из ядерного бизнеса" и "инвестировать в такие возобновляемые источники энергии, как солнечная, ветряная энергетика", - заявил Оливер Бесансено (Olivier Besancenot), лидер "Радикальной коммунистической лиги", участвовавший в демонстрации в Реннесе.

Организаторы рассчитывали, что в Реннесе в акции протеста примет участие от 30 до 40 тысяч человек. Однако, по оценкам полиции, протестующих пришло не более 10 000 человек. Антиядерные выступления также состоялись в Лионе, Тулузе, Лилле и Страсбурге, где в них приняло участие от 4000 до 9000 человек.

Франция имеет самый большой процент в мире выработки электроэнергии за счет АЭС. Более 50 реакторов практически полностью обеспечивают потребности страны в электроэнергии.

Первый энергоблок с реактором EPR-1600 будет построен в Фламанвилле на севере Франции и введен в эксплуатацию в 2012 году, когда завершится срок правления нового президента.

Французская государственная энергетическая компания Electricite de France надеется, что этот реактор откроет дорогу для строительства к 2020 году новых реакторов на основе усовершенствованной технологии реакторов с водой под давлением. Но кандидат в президенты от социалистической партии Сеголен Руайяль, занимающая сейчас второе место в рейтинге после лидера французских консерваторов Николаса Саркози, уже заявила - если она станет президентом Франции, то начнёт публичную дискуссию по вопросу о целесообразности строительства блоков с EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2007

Темы: АЭС, Франция, AREVA


Rambler's Top100