Компрометирующий отчет обнаружил ряд оплошностей в системе безопасности на в Селлафилде

В Великобритании выпущен отчет государственной комиссии о проведенных проверках на заводе "Селлафилд". В отчете сообщается об игнорировании персоналом предупредительных сигналов системы безопасности, пренебрежении инструкциями по эксплуатации, и также о повреждениях части оборудования системы безопасности.

Данный отчет является наиболее компрометирующим из всех отчетов, выпущенных за всю историю существования британских ядерных установок. Он отмечает "снижение культуры персонала в отношении предупредительной сигнализации", "длительные нарушения в некотором ключевом оборудовании безопасности" и "отсутствие усваивания опыта предыдущих событий" на ядерном комплексе в Камбрии.

Британская энергетическая группа British Nuclear Group, которая руководит работой завода, признала главные выводы комиссии и сообщила, что эти выводы "отражают наши собственные заключения". Она также сообщила, что компания провела ряд мер, направленных на улучшение работы объекта.

Также продолжаются проверки на закрытом ядерном перерабатывающем заводе Thorp в связи с аварией, произошедшей в 2005 г. Защитники окружающей среды призывают к закрытию завода, считая, что бесчисленные попытки улучшить ситуацию потерпят крах. Майк Вейтман (Mike Weightman), главный инспектор британского Инспектората по ядерным установкам считает, что проверки выявили существовавшее долгое время сниженное внимание к высоким стандартам, предъявляемым к ядерным установкам, которое мы не должны допускать.

Между тем, группа ядерных компаний NUKEM выиграла контракт стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов на проведение работ по выводу завода из эксплуатации. Компания NUKEM разработает опытный проект по сносу двух корпусов теплообменников.

Директор NUKEM в северном регионе Великобритании Джон Болл (John Ball), сообщил, что подписав контракт на проведение работ в Селлафилде с энергетической группой British Nuclear Group, компания NUKEM создала себе имя ключевого поставщика в Камбрии.

Компания будет проводить обследование, испытания, механические и электрические работы, работы по демонтажу и безопасному хранению.

Компании, входящие в немецкую ядерную группу NUKEM, ведут работы в Германии, США, Франции, а также в Великобритании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100