Великобритания начала переговоры с ядерными энергетическими компаниями Франции и Германии

Правительство начало переговоры с ядерной энергетической компанией British Energy, французской EDF и немецкой RWE о создании фонда, включающего финансовые обязательства по выводу из эксплуатации ядерных предприятий, для оплаты за хранение ядерных отходов из реакторов нового поколения.

Эти переговоры начались, несмотря на принятое решение Высшего суда в прошлом месяце о том, что правительство должно провести новые консультации с общественностью по вопросу строительства новых ядерных реакторов, поскольку предыдущие консультации были "недостаточными", "ввели в заблуждение" и не включали необходимую информацию о размещении ядерных отходов и экономике строительства новых реакторов. Правительство Великобритании продолжает энергично развивать планы по строительству новых АЭС, тщательно планируя, как будут финансироваться новые реакторы.

Однако Сюзан Крамер (Susan Kramer) член парламента от партии либеральных демократов считает, что правительство "перепрыгнуло" такой важный этап, как достижение консенсуса по этому вопросу.

В январе Тим Стоун (Tim Stone), корпоративный советник бухгалтерской фирмы KPMG, консультировал министерство торговли и промышленности (DTI) по экономическим вопросам строительства новых реакторов с целью замены стареющих реакторов. Информация о том, что он встречался с президентами этих трех компаний и, возможно, с немецкой компанией E.ON, подтверждает, что правительственная энергетическая программа - чистая "показуха".

В энергетической программе в 2003 году правительство обещало, что любому решению о строительстве новых реакторов будет предшествовать "исчерпывающие общественные консультации". Но правительство нарушило свое обещание, приняв решение о строительстве новых АЭС.

По заявлению министра торговли и промышленности Алистара Дарлинга (Alistair Darling), "правительство пришло к выводу, что новые АЭС смогут внести значительный вклад в достижение целей энергетической политики".

На прошедшей неделе Дарлинг отметил: "Это благоразумные шаги предприняты правительством с тем, чтобы оставить в силе решение о строительстве новых АЭС. Это, безусловно, является предметом обсуждений".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100