Атомстройэкспорт хочет создать первую атомную электростанцию в Марокко

Руководство Атомстройэкспорта в понедельник прибывает с рабочим визитом в Марокко, чтобы обсудить перспективы создания атомной энергетики в этой стране, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы российской компании.

Предварительно Атомстройэкспорт предоставил информацию о российских атомных технологиях заинтересованным организациям Марокко.

По данным пресс-службы, руководство и эксперты компании обсуждают с Национальным управлением по электрификации Марокко подготовку предварительного технико-экономического предложения по сооружению АЭС на территории страны.

Во время визита представители Атомстройэкспорта планируют посетить площадку Сиди Бульбра, где предполагается начать сооружение первой в Марокко атомной электростанции.

В последнее время все больше стран серьезно рассматривают перспективы создания атомной энергетики и проявляют большой интерес к российским атомным технологиям, отметил сотрудник пресс-службы.

"В течение последнего года, в частности, ведутся активные переговоры с Турцией как на правительственном уровне, так и на уровне промышленных компаний", - сообщил он.

ЗАО Атомстройэкспорт - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая ведет сооружение одновременно семи энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.03.2007

Темы: АЭС, Африка, Атомстройэкспорт, Марокко


Rambler's Top100