Атомстройэкспорт провёл семинар по международному сотрудничеству при реализации проектов строительства АЭС

26 октября 2006 года в Москве состоялся семинар "Международное сотрудничество при реализации проектов строительства АЭС", организованный ЗАО "Атомстройэкспорт".

Цель семинара - обобщение практического опыта сотрудничества ведущих российских и зарубежных организаций в проектах по строительству АЭС, поставкам атомного оборудования, технологий и услуг.

Кроме представителей ведущих российских организаций и предприятий атомного энергетического сектора и Росатома, в семинаре приняли участие специальный представитель МАГАТЭ Борис Георгиев, директор программ Всемирной ядерной ассоциации Адриан Коллинз, глава московского представительства компании Areva NP Детлеф Райхенбах, руководитель московского представительства компании Westinghouse Андрей Муштай, сотрудники посольств 15 иностранных государств, заинтересованных в развитии атомной энергетики.

В частности, на семинаре были представлены доклады: "Вклад МАГАТЭ в развитие стратегии управления и методов повышения эффективности строительства современных АЭС" (МАГАТЭ), "Ренессанс мировой атомной энергетики" (ВЯА), "Опыт международного сотрудничества при сооружении АЭС" ("Атомстройэкспорт"), "Проект атомного энергетического реактора АР-1000" (Westinghouse), "Учет мирового опыта и международное сотрудничество как путь повышения надежности и безопасности реакторных установок" (ОКБ "Гидропресс") и другие.

В рамках семинара состоялся круглый стол "Перспективные формы и методы международного сотрудничества при реализации проектов строительства АЭС".

Выступая на семинаре, специальный представитель МАГАТЭ Борис Георгиев (Болгария) подчеркнул необходимость сокращения стоимости и сроков строительства АЭС в условиях ренессанса атомной энергетики. При этом он отметил, что на атомных станциях, сооружаемых "Атомстройэкспортом" и его партнерами, уже используются "интересные методики". Б. Георгиев также отметил преимущества инновационного и финансового подхода "Атомстройэкспорта" к тендеру на сооружение АЭС "Белене". Со своей стороны, представитель ВЯА Адриан Коллинз еще раз обратил внимание на то, что для избежания экологической катастрофы человечеству необходимо стремительное развитие ядерной энергетики, подчеркнув, что инвестиции в атомную отрасль должны стать приоритетом национальной и международной политики.

На семинаре также поднимались вопросы подготовки кадров и обсуждались возможности машиностроения по реализации амбициозных программ ряда стран по строительству АЭС. Большое внимание уделялось международному сотрудничеству по обеспечению безопасности атомных электростанций.

В рекомендациях семинара его участники отметили, что для сооружения высокоэффективных и безопасных АЭС нового поколения необходимо:

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100