Россия может построить АЭС в Намибии

Россия и Намибия должны выявить приоритетные направления сотрудничества в экономической сфере и выработать меры для его активизации, заявил в субботу премьер-министр РФ Михаил Фрадков на переговорах с председателем правительства Намибии Нахасом Ангулой.

"Политические отношения развиваются активно, на уровне дипломатов постоянно проходят контакты и консультации, но в экономической сфере пока особо нам похвастаться нечем", - сказал Фрадков. "При наличии желания мы могли бы выявить приоритетные направления и создать необходимые условия для совместной работы", - добавил он.

Российский премьер отметил, что желание активизировать двустороннее сотрудничество в экономической сфере руководство двух стран подтвердило, создав межправительственную российско-намибийскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в 2006 году в Намибии. Он сообщил, что следующее заседание комиссии запланировано на текущий год и пройдет в Москве.

"Сегодня мы могли бы на эту тему поговорить, проанализировать, что сделано за последние месяцы с тем, чтобы подготовка ко второму заседанию проводилась более содержательно", - сказал Фрадков. Он также сообщил, что в субботу на переговорах с президентом и премьер-министром Намибии будет проведен "предметный анализ" состояния двусторонних отношений. "Подтвердив намерения развивать их дальше, необходимо заглянуть в перспективы", - подчеркнул Фрадков.

Россия готова содействовать в решении проблемы энергообеспечения Намибии, сообщил Фрадков. "Мы в состоянии открыть новую страницу экономического сотрудничества наших стран, готовы вместе с вами решать и энергетические проблемы", - сказал Фрадков. Он подтвердил, что Россия намерена участвовать в строительстве атомной электростанции в стране.

"Буквально готовы начать совместную разработку урановых месторождений, рассматривая это как важный элемент комплекса сотрудничества по созданию атомной энергетики, которая бы решала вопрос дефицита энергии в вашей стране", - пояснил российский премьер-министр.

По его словам, Россия готова рассматривать возможность сотрудничества и в других секторах экономики. Как отметил президент Намибии, в настоящее время республика вынуждена закупать энергию в ЮАР и рассчитывает на помощь России в строительстве собственной станции, "чтобы стать энергетически независимой страной".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Россия, Африка


Rambler's Top100