Драбова остается руководителем государственного Управления по ядерной безопасности Чехии SUJB

В прошедшем 15 марта совещании в Праге по вопросам безопасности АЭС "Темелин" приняли участие министр промышленности и торговли Мартин Риман, руководитель Управления по ядерной безопасности Чехии SUJB Дана Драбова и президент чешской энергетической компании CEZ Мартин Бурсик.

Участники встречи составили документ, в котором описаны неполадки на АЭС "Темелин" с начала ее эксплуатации. Этот документ также содержит меры, принятые SUJB, по устранению этих неполадок. Документ будет выпущен через месяц. А затем он будет обсужден с министром экономики и, возможно, со всем правительством.

Как уже сообщалось, на АЭС "Темелин" дважды произошла утечка слаборадиоактивной воды. Первый случай, когда вытекло 2000 литров слаборадиоактивной воды, содержащей борною кислоту, произошел по вине персонала при заполнении водой вспомогательной системы, которая подпитывает первый контур. Технический персонал обнаружил, что был оставлен открытым вентиль.

Во втором случае произошла утечка 1100 литров слаборадиоактивной воды на первом энергоблоке во время проведения проверки.

По сообщению пресс-секретаря АЭС "Темелин" Милана Небесаржа, в результате этих неполадок персонал АЭС не пострадал и не произошло выхода радиоактивности за пределы контролируемого помещения.

Бурсик предложил снять Драбову с поста руководителя SUJB за то, что она недооценила эти аварии и не предложила конкретные меры по устранению последствий. Однако Мартин Риман не согласился с этим предложением. Он сообщил, что АЭС "Темелин" - вполне безопасная АЭС. Утечка радиоактивной воды произошла по вине человеческого фактора, а не вследствие дефектов системы или технологии.

SUJB представила список из 14 мероприятий, направленных на предотвращение таких событий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100