Мнения европейских экспертов в отношении нехватки квалифицированных кадров в ядерной энергетике разделились

На прошедшем в Париже ядерном форуме (13-14 марта) руководители ядерных компаний и эксперты разошлись во мнении о влиянии дефицита квалифицированных кадров в случае ренессанса ядерной энергетики.

Некоторые докладчики считают, что недостаток в квалифицированных кадрах в ядерной энергетике может привести к задержке строительства АЭС.

Руководитель испанской компании Union Fenosa Росарио Арройо Бротонса (Rosario Arroyo Brotons) заявил, что "…нам не хватает квалифицированного персонала. Кроме того, мы растеряли знания, накопленные годами".

Вице-президент чешской энергетической компании CEZ Алес Джон (Ales John) признал, что молодежь выбирает другие профессии, не связанные с ядерной отраслью.

Сейчас планируется построить две новых АЭС в Европе. Блок "Оклилуото-3" мощностью 1600 МВт в Финляндии только начал строится и будет введен в действие в 2011 г., а блок "Фламанвилль-3" во Франции будет построен в 2012 г. В мире строятся 30 АЭС. Многие страны также рассматривают вопрос о строительстве АЭС.

В Европе обсуждаются проблемы по контролю за сокращением выбросов углекислого газа в атмосферу и обеспечению безопасности энергоснабжения, в свете которых ядерная энергетика приобретает важное значение. В то же время, постепенно выводятся из эксплуатации несколько европейских АЭС , и поэтому доля ядерной энергетики в Европе будет сокращаться, пока не построят новые АЭС.

По словам Нилса Брекенриджа (Nils Breckenridge), коммерческого директора американской компании Westinghouse, "одной из самых важных задач при строительстве новых АЭС является обеспечение профессиональными кадрами. Поэтому не менее важным является обучение специалистов во всем мире". Компания Westinghouse в 2006 г. приняла на работу 800 инженеров и планирует принять еще 600 инженеров в 2007г.

Брекенридж также добавил, что ощущается острая нехватка в руководителях проектов по строительству новых АЭС. Поиск таких специалистов является важнейшей задачей.

Придавая большое значение кадровому вопросу, французская компания AREVA считает, что управление ядерными проектами должно стать "стандартным управлением", как в других проектах компании. И знания в этой области должны быть переданы от опытных менеджеров к новым менеджерам. Учитывая опыт компании при найме персонала за последние несколько лет, вице-президент отдела продаж и маркетинга компании AREVA, Франк Эпел (Frank Apel) не видит проблем в решении кадровых вопросов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: Кадры, Европа


Rambler's Top100