Руаяль обещает обсуждение вопроса строительства реактора EPR

Кандидат в президенты от французской социалистической партии Сеголен Руаяль (Segolene Royal), бывший министр по защите окружающей среды в период правления президента Миттерана, пообещала антиядерной группе, что если она станет президентом, то начнет обсуждение энергетической политики Франции. Она подвергла сомнению решение построить первый реактор EPR в Фламанвилле.

Руаяль изложила свою точку зрения в письме к антиядерной организации Sortir du Nucleaire. Строительство реактора EPR должно начаться в этом году. Sortir du Nucleaire планировало провести антиядерные демонстрации в Реннесе, Лилле, Страсбурге, Лионе Тулузе 17 марта.

В своем письме Руаяль сообщила, что она намерена провести дискуссии по вопросам сокращения потребления электроэнергии, разработки возобновляемых источников энергии, включая децентрализацию электроэнергии и рассмотрение будущего ядерной энергетики.

Она считает, что французский парламент приинял решение о строительстве реактора EPR в атмосфере разногласий и дискуссий, при этом не было предоставлено технико-экономическое обоснование и предложения по диверсификации энергоисточников.

На прошлой неделе Руаяль поддержала предложения Германии по увеличению доли возобновляемых энергетических источников в Европе.

После встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, Руаяль подчеркнула, что Германия имеет право настаивать на 20 % доле возобновляемой энергетики в общем потреблении Европы к 2020 г.

Это противоречит нынешней позиции французского правительства. На проходившей встрече Франция выступала за признание вклада ядерной энергетики в сокращение выбросов парниковых газов.

Согласно проведенному опросу, Руаяль сейчас занимает второе место в предвыборной гонке за пост президента Франции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100