Южноафриканский модульный реактор PBMR рассматривается для производства синтетических видов топлива

Южноафриканская компания PBMR Pty провела переговоры с компанией Sasol по вопросу использования модульного высокотемпературного реактора с шаровыми твэлами PBMR для производства синтетических видов топлива. Компания PBMR Pty также обсудила возможность использования его для извлечения нефти из нефтеносных песков.

Реактор PBMR - небольшой реактор мощностью 400-500 МВт (т) с гелиевым охлаждением, разработанный компанией PBMR Pty, обладает свойствами самозащищенности. Он может использоваться как для теплоснабжения промышленных предприятий, так и для производства электроэнергии, имея мощность 165 Мвт(э.), или одновременно работать в том и другом качестве.

Представитель компании PBMR Pty Том Феррейра (Tom Ferreira) подтвердил, что компания Sasol интересовалась возможностью использования реактора для производства синтетического топлива.

Один из продуктов компании Sasol, дизельное моторное топливо (GTL), производится по технологии GTL, в соответствии с которой при высоких температурах происходит окисление и сжижение природного газа. Это энергоемкий и теплоемкий процесс.

Использование специализированных реакторов для получения электричества и тепла снизит потребление газа на 30%. Такой же процесс используется компанией Sasol для производства нафта-парафинового топлива, из которого получают этилен.

Феррейра сообщил, что реактор PBMR может служить источником тепла для производства водорода, используя процесс Hybrid Sulfur Thermo (HyS) (высокотемпературный электролиз воды).

Кроме того, использование тепла, вырабатываемого ядерным реактором, позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Феррейра считает, что реактор PBMR сможет обеспечить производство практически всех синтетических видов топлива, сократив до минимума выбросы углекислого газа в атмосферу.

Президент компании Sasol Пэт Дэвис (Pat Davies) признал: "Мы сейчас ищем технологии, которые помогут нам снизить выбросы углекислого газа".

Феррейра добавил, что его компания также провела переговоры с нефтяными компаниями, главным образом из Канады, относительно использования пара, вырабатываемого при работе реактора, для извлечения нефти из нефтеносных песков.

Феррейра отметил также, что использование реактора PBMR для производства пара не потребует разработки дополнительных норм, но они могут потребоваться при установке оборудования для производства водорода. Кроме того, органам ядерной безопасности, вероятно, придется серьезно обсудить вопрос использования ядерных реакторов неядерными компаниями. Возможно, что они будут дочерними компаниями уже существующих ядерных компаний.

Компания PBMR Pty сейчас готовится к началу строительства демонстрационного ректора PBMR на площадке в Кёберге в Южной Африке, на которой уже размещено два реактора с водой под давлением. Строительство начнется в 2008 г. и завершится в 2012. Правительство Южной Африки планирует построить еще 24 реактора PBMR до 2030 г.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, PBMR


Rambler's Top100