Австралия раскрыла информацию о своем участии в переговорах с американской компанией General Electric

Австралийский центр ядерных исследований и технологий ANSTO раскрыл информацию о том, что в прошлом году он проводил переговоры с американским энергетическим гигантом General Electric (GE).

Менеджер по связям с общественностью Крэйг Пирс (Craig Pearce) компании GE сообщил, что в прошлом году представители компании GE посетили центр ANSTO и сделали презентацию о своей технологии.

Центр ANSTO, который владеет научно-исследовательским реактором Лукас Хейтс, подтвердил информацию о переговорах с компанией GE с целью исключения слухов о том, что он также вел переговоры с другой крупной американской компанией, поставщиком ядерного оборудования Westinghouse Electric.

На этой неделе в газете BusinessDaily со слов представителя компании Westinghouse Electric Скотта Шоу (Scott Shaw) появилась информация о том, что его компания недавно побывала в Австралии для обсуждения с правительством и с представителями органов власти Австралии ближайших перспектив по сотрудничеству.

"Мы обеспечиваем федеральное правительство краткой информацией о всех ядерных технологиях, но мы не проводили никакого совещания с компанией Westinghouse",- заявил представитель центра ANSTO.

"Наши сотрудники участвовали в конференции в Сиднее в октябре прошлого года, и видели стенд компании Westinghouse, но никаких официальных переговоров проводилось", - добавил он.

Министр промышленности, туризма и ресурсов Австралии, представитель премьер-министра Джона Говарда также опровергли информацию о возможных контактах с компанией Westinghouse.

Доктор Зигги Свитковский также отрицает контакты с компанией Westinghouse. "Мы начали проводить переговоры с рядом крупных зарубежных компаний- поставщиков ядерных технологий, включая General Electric и General Atomics. Мы могли пойти дальше и провести переговоры с японской компанией Toshiba, которая связана с Westinghouse, но не сделали этого", - отметил он.

Зигги Свитковский объяснил, что возрастание потребностей в ядерных энергетических установках во всем мире означает, что существующие компании- поставщики ядерных технологий будут бороться за получение контрактов на строительство новых АЭС.

Сейчас восемь стран готовятся осуществить пуск своих первых ректоров, а в мире запланировано около 50 новых проектов, что находится за пределами мощностей, которые может обеспечить нынешняя промышленность.

Противники ядерной энергетики предлагают использование чистых угольных технологий, позволяющих захватывать углекислый газ, которые, вероятно, продлят существование тепловых угольных электростанций в ближайшие десятилетия.

Однако доктор Зигги Свитковский считает, что ядерная энергетика будет более эффективна, поскольку стоимость таких технологий велика. И с этой точки зрения чистые угольные технологии не смогут конкурировать с ядерной энергетикой.

Он также отметил, что важным вопросом остается учреждение соответствующего законодательного режима в Австралии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Австралия, General Electric, Вестингауз


Rambler's Top100