Массовый останов реакторов в Великобритании заставляет задуматься о судьбе атомной энергетики в этой стране

Беды, обрушившиеся на реакторы "British Energy", заставляют задуматься о ближайших и отдалённых проблемах атомной энергетики Великобритании, пишет в своём комментарии "Energy Business Review".

Дела британских атомщиков никак не могут пойти на поправку. Уныния прибавляет и тот факт, что в данный момент в стране на номинальной мощности работает только один атомный энергоблок.

Некоторые аналитики выражают своё беспокойство в связи с тем, что британским АЭС, возможно, придётся понижать свои рабочие температуры для обеспечения условий безопасной эксплуатации, причём с новыми ухудшенными теплофизическими параметрами им предстоит работать до конца срока службы.

Долгосрочные последствия от нынешних несчастий британских атомщиков могут оказаться ещё более серьёзными. В течение ближайших 20 лет, стране необходимо полностью заменить парк своих устаревающих АЭС. Правительство Великобритании высказалось в поддержку идеи о строительстве новых атомных станций, однако уклонилось от каких-либо конкретных шагов в этом направлении.

До сих пор, ни одна компания не подтвердила свою готовность к строительству на территории Великобритании атомных блоков. Колебания деловых кругов обусловлены неопределённостью ценовых тенденций для различных видов энергоносителей, а также нерешённостью вопроса о судьбе ядерных отходов.

Хотя современные реакторные технологии на 30 лет и превосходят нынешние британские АЭС, практически одновременный выход из строя почти всех энергоблоков в стране не придаст оптимизма тем инвесторам, что изучают сейчас перспективы вложения своих денег в атомную энергетику, заключает "Energy Business Review".

Напомним, что в понедельник, 16 октября 2006 года, на двух АЭС в Великобритании были обнаружены течи в трубопроводах. Последующие за этим тщательные проверки на других атомных станциях привели к массовому останову энергоблоков для проведения срочных незапланированных ремонтных работ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100