Великобритания подготовила первый в мире законопроект по защите климата Земли, в котором поддерживается развитие ядерной энергетики

Выступая 14 марта по радио BBC, министр по охране окружающей среды Дэвид Милибэнд (David Miliband) подчеркнул, что предлагаемый законопроект по защите климата Земли станет первым в мире законом для перехода к экономике с низким выбросом углекислого газа.

"Я считаю очень важным, чтобы индустриальные страны как более богатые взяли бы на себя инициативу в этом вопросе", - отметил министр.

Милибэнд заявил, что для обеспечения сокращения парниковых выбросов на 25% необходимо использовать ядерную энергетику.

В Великобритании сокращение выбросов углекислого газа будет происходить за счет перехода на использование возобновляемой и ядерной энергетики. По мнению Дэвида Милибэнда, необходимо продолжить развивать ядерную энергетику. Ожидается, что через неделю будет выпущен правительственный документ об энергетической стратегии Великобритании, в котором будут содержаться решения по строительству новых АЭС.

Новый законопроект по снижению парниковых выбросов в атмосферу предусматривает:

Проект закона сейчас открыт для публичных консультаций. Во время обсуждения законопроекта было предложено установить не пятилетние лимиты, а более жесткие, ежегодные лимиты по выбросу парниковых газов. Однако Милибэнд отклонил это предложение, подчеркнув, что оно не будет эффективным, поскольку выбросы парниковых газов изменяются в течение года с изменением погоды.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100