Инфраструктура проекта АЭС Белене находится в плохих условиях

По сообщению болгарской газеты Novinar, жители окрестных селений встревожены бедственным положением площадки строительства АЭС.

По словам жителей города Белене и его окрестностей, власти Плевенского района не собираются проводить ремонт дорог, ведущих на строительную площадку.

Национальная электрическая компания NEC, являющаяся одним из инвесторов проекта, обязана следить за строительной площадкой, а также за рабочими, которые работают по проекту.

Компания NEC обязалась нести ответственность по этим вопросам после подписания соглашения с исполнителем проекта - российской фирмой "Атомстройэкспорт".

Как пишет газета Novinar, в 2007 г. на площадке будет работать около 100 человек, и их количество вскоре увеличится до 5000 человек.

"Атомстройэкспорт" уже направил запрос в болгарскую Палату торговли, сможет ли Болгария обеспечить такое количество необходимых специалистов.

Компания NEC направила свои рабочие группы для проверки и исследования части оборудования, которое будет использоваться на АЭС "Белене".

Ожидается, что в последнем квартале 2007 г. "Атомстройэкспорт" подпишет соглашение и одобрит концептуальный проект, включающий более подробный план по выполнению строительства на площадке.

В марте болгарская служба Атомнадзора (NRA) выпустит разрешение, позволяющее "Атомстройэкспорту" начать работы по проекту.

Между тем, по сообщению софийского агентства новостей, в тендере на предоставление кредита в 250 миллионов евро для строительства АЭС "Белене" участвовало 11 банков. Компания NEC, отказалась назвать имя банка, который выиграл тендер, утверждая, что нет необходимости в раскрытии этой информации.

В прошлом году российская компания "Атомстройэкспорт" выиграла контракт на строительство 2 ядерных реакторов мощностью 1000 МВт, стоимость которого, по оценкам, составляет 2 миллиарда евро.

Компания NEC собирается провести тендер для выбора стратегического инвестора, который приобретет 49 % в компании, которая будет осуществлять эксплуатацию АЭС.

О своем участие в этом тендере уже заявили такие европейские гиганты, как немецкая компания E.ON, чешская компания CEZ, итальянская компания Enel, испанская компания Iberdrola и российская компания РАО ЕЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100