Бурсик предлагает отправить в отставку главу ядерного управления страны за ситуацию с Темелин

Министр по охране окружающей среды Чехии Мартин Бурсик предложил отправить в отставку Дану Драбову с поста председателя государственного Управления по ядерной безопасности (SUJB) в связи с недавними неполадками на АЭС "Темелин", сообщило чешское телевидение в воскресенье.

Министр считает, что она несет ответственность за произошедшие неполадки на АЭС "Темелин" и должна была предпринять необходимые шаги по их устранению, а не прилагать старания по преуменьшению значение произошедших событий.

Как уже сообщалось, две недели назад на АЭС "Темелин" произошла утечка около 2000 литров слаборадиоактивной воды, во вторник на прошлой неделе утечка повторилась, в результате которой вытекло около 1000 литров на первом энергоблоке АЭС. Эти события вызвали бурную критику Австрии, которая заявила, что собирается подать в международный суд против АЭС "Темелин".

"Наши шаги должны отражать реальную ситуацию, а не картину, нарисованную СМИ",- подчеркнул Бурсик.

Он также критиковал руководство SUJB за то, что Управление не наложило санкции на АЭС "Темелин" за аварии.

Сейчас SUJB рассматривает возможность наложения санкций. Руководитель управления по эксплуатации электростанций компании CEZ Владимир Хлавинка заявил, что планируются организационные изменения.

Министр торговли и промышленности Мартин Риман собирается встретиться с председателем государственного Управления по ядерной безопасности (SUJB) Драбовой и генеральным директором государственной энергетической компании CEZ, которая эксплуатирует АЭС "Темелин", на следующей неделе для обсуждения этих вопросов.

"Данные неполадки являются несущественными с точки зрения ядерной безопасности. Но АЭС "Темелин" является очень чувствительной темой. Ситуация должна быть расследована, и мы обязаны предпринять шаги для того, чтобы такие происшествия случались реже, на сколько это возможно", - подчеркнул Риман.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100