Ливия собирается обратиться за помощью к США для строительства АЭС

По сообщению французского агентства новостей AFP, Ливия собирается провести переговоры с США о строительстве первой АЭС в стране.

Правительство Ливии дало "зеленый свет" на проведение переговоров с США по обсуждению этого вопроса и на заключение соглашения с США по сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергии",- завил официальный представитель правительства агентству AFP, пожелавший остаться анонимным.

Однако Вашингтон опровергает эту информацию. Представитель госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey) заверил, что ничего не знает о планах США по участию в ядерной программе с Ливией.

Ранее официальное агентство новостей Ливии JANA сообщило, что Парламент Ливии - Генеральный народный комитет Ливии (GPC) - одобрил подписание этого соглашения министерством иностранных дел.

"В субботу Генеральный народный комитет дало разрешение Секретариату по зарубежным связям и международному сотрудничеству подписать соглашение, касающееся ливийско-американского сотрудничества в области ядерной энергетики для мирных целей, предложенное США", - пишет агентство JANA.

Цель данного соглашения - построить АЭС в Ливии для производства электроэнергии, опреснения морской воды и развития радиохимии в ядерном энергетическом центре",- пишет JANA.

Проект соглашения, утвержденный парламентом, также предусматривает обучение ливийских студентов ядерным технологиям в США и учреждение в Ливии регионального центра ядерной медицины.

Согласно проекту Соглашения, Ливия и США будут проводить совместные исследования и выполнять технические проекты, также предусматривается обмен научно-техническими знаниями и установление связей между американскими и ливийскими научными и технологическими институтами.

В течение длительного времени западные страны обвиняли Ливию в попытках создания оружия массового поражения.

Но в 2003 году лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался от всех попыток разработать ядерное оружие, расчистив дорогу для восстановления дипломатических отношений с США в мае прошлого года.

Соглашение между США и ее старым врагом Ливией может быть заключено в период обострения кампании Вашингтона против ядерных программ своих противников.

Ядерная программа Ирана, которая, как настаивает ИРИ, носит исключительно мирный характер, побудила ряд арабских государств объявить о планах по созданию собственной ядерной энергетики, включая прозападный Египет и 6 стран Персидского залива, имеющих богатые запасы нефти.

Месяцем раньше Каддафи выразил недовольство по поводу того, что Ливия не получила достаточную компенсацию за отказ от создания ядерного оружия.

"Ливия не получила надлежащую компенсацию подобно Ирану и Северной Кореи, и не последовала их примеру", - заявил лидер Ливии британскому агентству новостей BBC.

"Ливия разочарована, поскольку обещания данные США и Великобританией, не были выполнены", - добавил он.

Каддафи в течение десятилетий был в изоляции, поскольку , потому что он был против Запада и способствовал терроризму до того, как пытался разработать оружие массового поражения.

После 20-летней изоляции произошло восстановление отношений с Великобританией и Францией. И сейчас зарубежные компании участвуют в жестокой конкуренции за право заключить контракты на добычу нефти в Ливии.

В интервью британскому агентству новостей BBC Каддафи подчеркнул, что "Ливия никогда не повернет назад. Я считаю, что эра враждебности и конфронтации осталась позади".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, США, Африка


Rambler's Top100