Компания Атомстройэкспорт поставила оборудование на АЭС Пакш

В соответствии с контрактными обязательствами "Атомстройэкспорт" завершил поставку очередной партии подогревателей высокого давления (ПВД) для венгерской АЭС "Пакш". Данная партия оборудования, предназначенная для плановой замены аналогичного оборудования на АЭС, на днях была доставлена в Венгрию.

Подогреватели поставляются в Венгрию компанией "Атомстройэкспорт" в рамках контракта, подписанного в 2003 году в результате совместного с венгерской компанией "Трансэлектро" участия в тендере на изготовление и замену 24-х ПВД, относящихся к одному из основных видов технологического оборудования атомной электростанции.

Своевременно поставленное оборудование позволяет венгерским атомщикам произвести замену ПВД на энергоблоке № 1 в соответствии с графиком проведения планово-предупредительного ремонта.

В 2005 и 2006 годах аналогичное оборудование было заменено на энергоблоках №№ 3 и 4, а в будущем году предстоит заменить ПВД на энергоблоке № 2 АЭС "Пакш".

Изготовление подогревателей высокого давления осуществляют партнеры ЗАО "Атомстройэкспорт": ОАО "ИК "ЗИОМАР" и ОАО "Машиностроительный завод "ЗИО-Подольск".

АЭС "Пакш" согласно международному рейтингу входит в число наиболее безопасных и надежных атомных станций в мире. На АЭС "Пакш", в соответствии с межправительственным соглашением, при техническом содействии СССР по советскому проекту были построены 4 энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая ведет сооружение одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100