Мнения на Балканах о целесообразности повторного пуска блоков №№3-4 АЭС Козлодуй разделились

Совещание министров энергетики стран Юго-Восточной Европы, прошедшее в Софии в понедельник, дало почву для полярных оценок среди журналистов и экспертов балканского региона, отмечает газета "Стандарт". Напомним, что на этом совещании рассматривался вопрос о целесообразности повторного старта энергоблоков №№3-4 АЭС "Козлодуй".

Декларацию с призывом вернуть в эксплуатацию остановленные реакторы подписали представители Македонии, Болгарии, Сербии, Албании и Хорватии. О своей поддержке заявили также Черногория и Румыния. Газета "Нова Македония" отмечает, что закрытие реакторов спровоцирует энергетический кризис во всём регионе. Она напоминает, однако, о неконструктивной позиции Евросоюза, настаивающего на "политической невозможности" пуска реакторов.

В Румынии идею о возврате в строй козлодуйских блоков встретили в штыки. "Болгария лжёт, говоря о том, что вновь пустит малые реакторы на Козлодуе", - считает телеканал "Антенна-3". Газета "Журналул национал" приводит слова министра экономики и торговли Румынии Варужана Восганяна, утверждающего что его страна не принимала участия в софийской конференции.

Резко негативную позицию по вопросу о повторном пуске блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" заняло и министерство окружающей среды Румынии, заявившее, что Румыния не будет поддерживать любые призывы к ЕС о спасении болгарских энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100