АЭС в Бушере будет построена тогда, когда это станет технически возможно

Несмотря на интенсивные переговоры между ЗАО АСЭ и ОАЭИ, которые продолжаются в Тегеране, на 14 марта финансовые средства по проекту АЭС "Бушер" на счета "Атомстройэкспорта" так и не поступили.

"В этой ситуации заявления иранской стороны о том, что "Атомстройэкспорту" 1 марта были направлены финансовые средства в размере 12 млн. 700 тыс. долларов для нас выглядят полным абсурдом", - заявила вице-президент ЗАО АСЭ Евгения Неймеровец.

В складывающейся ситуации отсутствие финансирования может повлечь значительное ухудшение ситуации, связанное со смещением графика строительства. На сегодняшний день организации-подрядчики выдвигают ЗАО АСЭ ультимативные требования по оплате отгружаемого на площадку оборудования, необходимого для сооружения АЭС и командирования необходимого персонала.

"Атомстройэкспорт" прилагает усилия по решению этих проблем за свой счет и пока удерживает ситуацию под контролем. Однако если в ближайшее время иранская сторона не возобновит финансирование, процесс может принять необратимый характер.

Несмотря на то, что сроки поставки оборудования в связи с недофинансированием с иранской стороны отодвигаются, сооружение АЭС "Бушер" продолжается. ЗАО АСЭ ждет конструктивного завершения переговоров и полагается на здравый смысл иранской стороны и возобновление финансирования.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 14.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100