Ситуация с АЭС Бушер привела к оттоку российских специалистов из Ирана

Зафиксирован отток из Ирана российских специалистов-атомщиков, приехавших строить АЭС в Бушере, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

"Фиксируется отток специалистов из Ирана и также отказ ряда субподрядчиков поставлять оборудование для АЭС", - сказал он.

Ранее и представители Атомстройэкспорта отмечали, что ситуация, которая сложилась в связи с прекращением платежей иранской стороной два месяца назад, привела к серьезному кризису в реализации проекта, задержки в строительстве продолжают нарастать и в этих условиях начинается отток специалистов с объекта.

Российская сторона на прошедшей неделе заявила, что из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной возник серьезный кризис в реализации проекта.

Но Атомстройэкспорт продолжает строительство АЭС Бушер в максимально возможном без финансирования объеме, сообщили в российской компании.

"В складывающейся ситуации отсутствие решительных мер может повлечь за собой ухудшение состояния проекта. Мы не можем больше ждать решения иранской стороны. Оттягивание возобновления финансирования повлечет за собой необратимые последствия", - сообщил РИА Новости начальник управления Атомстройэкспорта по сооружению АЭС в Иране Владимир Павлов.

Атомстройэкспорт сообщает, что в этих условиях руководство компании предоставило все полномочия менеджменту проекта АЭС Бушер на принятие мер, выходящих за рамки ранее достигнутых договоренностей с иранским заказчиком и обеспечивающих финансирование собственными силами тех работ, которые наиболее критичны для обеспечения стабильного хода сооружения АЭС.

Вместе с тем, Павлов выразил надежду, что в результате переговоров между представителями Атомстройэкспорта и иранского заказчика, которые сейчас продолжаются в Тегеране, в ближайшие дни будут приняты конкретные решения по урегулированию сложившейся ситуации с неплатежами.

"Переговоры проходят достаточно конструктивно. Иранская сторона подтверждает намерения оперативно решить возникшие проблемы с организацией финансирования станции", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100