Четыре страны и Косово поддержали Болгарию в борьбе за повторный пуск двух блоков АЭС Козлодуй

Четыре государства балканского региона и администрация Косово обратились к Евросоюзу с просьбой пересмотреть решение о закрытии третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" в Болгарии.

На состоявшейся в Софии конференции в поддержку позиции Болгарии, добивающейся повторного пуска двух реакторов ВВЭР-440, высказались делегации Албании, Хорватии, Македонии, Сербии и международной администрации Косово. Не исключено, что в будущем в пользу пуска "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" выскажутся также Черногория и Румыния.

В то же время, Греция и Турция предпочли дистанционироваться от "козлодуйского вопроса".

Закрытие двух блоков на АЭС "Козлодуй" фактически лишило Болгарию статуса экспортёра электроэнергии и значительно ухудшило ситуацию с энергоснабжением на Балканах. Главным пострадавшим государством нынешней зимой оказалась Албания, где в городах и сёлах не было света до 20 часов в сутки.

Однако Евросоюз и его официальные органы по-прежнему тверды в своей решимости не допустить повторного пуска "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4", несмотря на то, что целый ряд проведенных на блоках проверок доказал отсутствие на них нерешаемых проблем в области безопасности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100